Нужно ли переоформлять купленную квартиру, если она была приватизирована в 1993 году?

Здравствуйте!Я купила квартиру 15.11.2016года ,приватизация у нее была в 1993году надо ли мне ее приватизировать на себя или какие действия предпринимать

, Яна, г. Псков
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с момента приватизации квартира стала частной собственностью, а купив ее у собственника Вы стали собственником в результате перехода права. поэтому никакой приватизации быть не может.

Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! При покупке квартиры Вы должны были заключить договор купли- продажи и оформить свидетельство о регистрации права собственности в Росреестре. Если все сделано, зачем Вам приватизация 1993 года?! В Вашем случае, уточните, как прошла сделка, какие документы оформляли?

Александра Картавая
Юрист, г. Хабаровск

Вопрос о приватизации регулирует Федеральный закон от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Если квартира уже была приватизирована, вам не нужно предпринимать никаких действий по ее приватизации. Основанием приобретения право собственности на данное жилое помещение является договор купли-продажи, в Росреестре в установленном порядке Вы должны были зарегистрировать переход права собственности. Кто является собственником жилого помещения можно проверить, заказав выписку ЕГРП в Росреестре на данное жилое помещение.

Яна
Клиент, г. Псков

спасибо все понятно