Срок ответа на претензию по договору транспортной экспедиции

Можно ли, подписав доп.соглашение изменить срок ответа на претензию по договору транспортной экспедиции с 30 на 5 дней?

, Анна, г. Тверь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли, подписав доп.соглашение изменить срок ответа на претензию по договору транспортной экспедиции с 30 на 5 дней?
Анна

Добрый день! Да, конечно стороны могу В данном ситуации договориться и изменить сроки это не проблема и будет абсолютно всё законно, сделать это можно как в самом договоре так и оформив дополнительное

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Анна
Клиент, г. Тверь

не будет ли это противоречить Федеральный закон "О транспортно-экспедиционной деятельности" от 30.06.2003 N 87-ФЗ, в котором срок рассмотрения претензии указан 30 дней?

Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 N 87-ФЗ
Анна

В данном случае АПК РФ данный срок прописан более детально

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

не будет ли это противоречить Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 N 87-ФЗ, в котором срок рассмотрения претензии указан 30 дней?
Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.