Как ИП рассчитать лимит по стоимости основных средств, при совмещении УСН и ПСН?

Здравствуйте!

ИП применяет УСН (доходы) и сдает в аренду объекты недвижимости.

Почти все переведены на патент.

Лимит по выручке соблюдается.

Как правильно рассчитывать ограничение по лимиту основных средств при совмещении УСН и ПСН?

Приобретены новые объекты и остаточная стоимость всех объектов превысила установленный лимит для применения УСН.

Но при применении ПСН лимит по ОС отсутствует.

Получается, что стоимость оставшихся на УСН объектов не превышает установленный лимит, а стоимость всех объектов

( УСН и ПСН) превышает .

Вопрос:

Может ли ИП в данной ситуации применять УСН ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

УСН на основе патента в 2016 году не применяется. Но предприниматель вправе совмещать ПСН с иными налоговыми режимами, в том числе и с упрощенкой. При этом представлять «упрощенную» декларацию ИП должен без учета доходов от деятельности, по которой применяется патент (письмо Минфина РФ от 13.02.2013 № 03-11-09/3758). Такое совмещение требует ведения раздельного учета хозяйственных операций, имущества и обязательств (п. 6 ст. 346.53 НК РФ). ИП хоть и освобождены от ведения бухучета, но ведение налогового учета остается их обязанностью.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Спасибо за ответ.

Но в вопросе ИП применяет патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения (доходы) , а не УСН на основе патента.

То, что ИП должен сдавать декларацию это понятно, сомнения в том, как считать лимит по стоимости основных средств: с учетом всех основных средств, которые используются в УСН и ПСН или только с оставшихся на УСН.

С уважением,

Ирина

Организации, у которых остаточная стоимость основных средств по данным бухгалтерского учета превышает 100 млн. рублей, не вправе применять УСН (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Остаточная стоимость основных средств определяется индивидуальным предпринимателем по правилам, установленным подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса для организаций. Причем учитываются только те основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 кодекса «Налог на прибыль». Что касается использования ПСН, то ограничений по стоимости основных средств для применения этого спецрежима в Налоговом кодексе нет. Более того, предприниматели, осуществляющие деятельность на основе патента, не обязаны вести учет основных средств, а значит, и начислять амортизацию на них. Исходя из этого, можно утверждать, что индивидуальный предприниматель при наличии основных средств, стоимостью более 100 млн. рублей, вправе применять ПСН и не вправе применять «упрощенку» (письма Минфина России от 27 марта 2015 г. № 03-11-12/16911, от 29 января 2015 г. № 03-11-11/3236). Об особенностях совмещения упрощенной и патентной систем налогообложения, а также о ведении раздельного учета «совместителями» этих спецрежимов, читайте в Бераторе «УСН на практике» Лучшее решение для бухгалтера e.berator.ru/enc/usn/80/30/10/?usnid=51456&utm_source=buhgalteria&utm_medium=articles_usn&utm_campaign=2015_12_04_link

Источник: www.buhgalteria.ru/article/n144697© Бухгалтерия.ру