Можно ли отказаться от услуг управляющей компании, навязанной застройщиком?

Приобрели квартиру в строящемся доме. В ДДУ Застройщик указал обязательным пунктом выбор определенной управляющей компании для обслуживания дома. Можем ли мы, въехав в свои квартиры, отказаться от услуг УК и организовать свое ТСЖ? Так сказать в качестве штрафных санкций к застройщику, так как срок сдачи дома - I квартал 2016 года. Дай Бог, чтобы к III кварталу 2017 достроили.

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да конечно Вы можете создать свое ТСЖ, но только после того как получите на руки акты приема-передачи на квартиры, так же Вы еще можете подать претензию к застройщику о выплате неустойки по нарушениям ДДУ. Для того что бы нам Вас более подробно проконсулитьровать, нам необходимо будет ознакомиться с Вашим договором ДДУ, с дополнениями и соглашениями (если они есть).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В ДДУ Застройщик указал обязательным пунктом выбор определенной управляющей компании для обслуживания дома. Можем ли мы, въехав в свои квартиры, отказаться от услуг УК и организовать свое ТСЖ? Так сказать в качестве штрафных санкций к застройщику, так как срок сдачи дома — I
Нина

Нина, добрый день! Штрафные санкции и выбор способа управления домом никак не связаны — взыскание неустойки с застройщика не лишает вас права в соответствии с Жилищным кодексом после оформления прав на квартиры выбрать устраивающий вас способ управления мкд. Что касается условий договора ДДу ущемляющих ваши права рекомендую направить заявление о возбуждении в отношении застройщика дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП в правление Роспотребнадзора

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

включение в договор ДДУ условий о заключении договоров с УК, об оплате расходов застройщика начиная с даты ввода дома в эксплуатацию и прочее не имеет отношения к ДДУ т.к. обязательства сторон по договору ДДУ

2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.