Излишне уплаченная сумма за балкон при покупке квартиры

Добрый день. Купил квартиру долевому участию в 2014г. В договоре прописана площадь балкона и коэф-т = 1. Т.е. 1 кв.м. балкона стоит столько же как и 1 кв.м. жилового помещения.

Каким образом я могу вернуть излишне уплаченную сумму за балкон, т.к. затраты на постройку хол. помещении у застройщика явно меньше, чем на жилые помещения?

, Макс, г. Москва
Ирина Потапенкова
Юрист, г. Геленджик

В силу п. 5 ст. 15. ЖК РФ «Объекты жилищных прав»«Общая площадь жилого помещения рассчитывается путем сложения площадей всех ее частей. Т.е. учитываются как помещения для удовлетворения бытовых нужд, так и вспомогательные, связанные с проживанием людей в жилом помещении; Исключение составляют площади веранд, террас, балконов и лоджий».

Это не означает, что застройщик, понеся расходы на строительство жилья, должен просто подарить балкон или террасу будущим покупателями. Он оплачивается, но при определении справедливой цены должен использоваться понижающий коэффициент площади балкона, т.к. он не может считаться жилой площадью.

В связи с этим обратитесь к специалисту(эксперту) за проведением расчета стоимости балкона, на основании данного расчета обращаетесь к застройщику с требованием возврата излишне уплаченной суммы. В случае отказа взыскиваете через суд.

Макс
Клиент, г. Москва

я не хочу доказать что застройщик должен подарить балкон мне, но стоить должен дешевле.

Подскажите, к какому эксперту я должен обратится?

Для того что бы требовать с застройщика излишне уплаченные средства Вам необходимо основание (расчет стоимости). Данный расчет может произвести эксперт производящий строительно-технические экспертизы, либо специалист составляющий строительные сметы.