72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Излишне уплаченная сумма за балкон при покупке квартиры

Добрый день. Купил квартиру долевому участию в 2014г. В договоре прописана площадь балкона и коэф-т = 1. Т.е. 1 кв.м. балкона стоит столько же как и 1 кв.м. жилового помещения.

Каким образом я могу вернуть излишне уплаченную сумму за балкон, т.к. затраты на постройку хол. помещении у застройщика явно меньше, чем на жилые помещения?

29 Ноября 2016, 12:50, вопрос №1456727
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
26
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу п. 5 ст. 15. ЖК РФ «Объекты жилищных прав»«Общая площадь жилого помещения рассчитывается путем сложения площадей всех ее частей. Т.е. учитываются как помещения для удовлетворения бытовых нужд, так и вспомогательные, связанные с проживанием людей в жилом помещении; Исключение составляют площади веранд, террас, балконов и лоджий».

Это не означает, что застройщик, понеся расходы на строительство жилья, должен просто подарить балкон или террасу будущим покупателями. Он оплачивается, но при определении справедливой цены должен использоваться понижающий коэффициент площади балкона, т.к. он не может считаться жилой площадью.

В связи с этим обратитесь к специалисту(эксперту) за проведением расчета стоимости балкона, на основании данного расчета обращаетесь к застройщику с требованием возврата излишне уплаченной суммы. В случае отказа взыскиваете через суд.

29 Ноября 2016, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Макс
клиент, г. Москва

я не хочу доказать что застройщик должен подарить балкон мне, но стоить должен дешевле.

Подскажите, к какому эксперту я должен обратится?

29 Ноября 2016, 13:08
26
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Геленджик
Общаться в чате

Для того что бы требовать с застройщика излишне уплаченные средства Вам необходимо основание (расчет стоимости). Данный расчет может произвести эксперт производящий строительно-технические экспертизы, либо специалист составляющий строительные сметы.

29 Ноября 2016, 13:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут