Можно уволить работника без сохранения заработной платы по причине прогула или пьянства?

Возможно ли уволить работника без сохранения заработной платы по причине неоднократного прогула или пьянства

, Александр, г. Гусь-Хрустальный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

а что значит без сохранения зарплаты? Она в любом случае должна быть выплачена

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уволить работника без сохранения заработной платы ни по одной из приведенных вами причин невозможно. Заработная плата при увольнении должна быть выплачена в соответствии с трудовым договором.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе уволить работника в связи с прогулом. Однако, необходимо соблюсти процедуру установленную ст.192 ТК РФ. То есть, составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, направить ему акт и уведомление о необходимости дачи объяснений, после чего уволить.

Естественно дни прогула не будут включаться в табель учета рабочего времени и соответственно не будут оплачены.

Желаю удачи!