Как получить офицерское звание, будучи военнослужащим по контракту?

Добрый день. Я военнослужащий по контракту в г.Севастополь.. У меня имеется высшее юридическое образование, опыт работы адвокатом... я ушел в армию, в пункте отбора по контракту сказали, что имеются курсы для аттестации на офицеров, но необходимо проходить военную службу а не быть а запасе. Я поступил на контракт и тут мне сказали, что никаких курсов нет и офицера мне не видать. Изначально я хотел устроится в военную прокуратуру, так как там требуется юридическое образование но и там требуется офицерское звание... В военно-учебное заведение мне уже не поступит так как мне 28 лет и имеется высшее образование. Подскажите пожалуйста как мне получить офицера что бы служить при военной прокуратуре?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Для того, чтобы получить офицерское звание ваше образование должно быть родственно военно-учетной специальности требуемой для замещения офицерской должности.

так, по смыслу ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:
в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

или же решить Ваш вопрос о переводе в органы безопасности, подразделения военной полиции, федеральную службу охраны, где замещение ряда офицерских должностей предполагает наличие высшего юридического образования.

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар

а вообще возможен ли перевод из министерства обороны, конкретно из армии в другие гос.органы, полиции, фсб и тому подобное?

Андрей

Да, возможен, но процедура достаточно сложная. Для перевода этот вопрос необходимо согласовывать на уровне руководства обоих ведомств: из которого переводитесь и соответственно куда планируете перевестись.