8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, арестовали заработную карту и загнали в минус?

Добрый день. Пару дней назад мою карту загнали в минус. Выяснила, что за комунальные услуги. По прописке 10 лет не живу и не собственник. У меня маленький ребенок.работаю не официально.незнаю что делать теперь

, Дарья, г. Пермь
Дмитрий Бакланов
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. так как Вы зарегистрированы в квартире, то считается, что Вы там проживаете и на Вас так же как на собственнике лежит обязанность по оплате коммунальных платежей. Если Вы не участвовали в судебном процессе о взыскании задолженности, то Вам необходимо взять это решение в суде, его вынесшем, и обжаловать, доказывая, что Вы фактически в этой квартире не проживали уже давно и доказать, где Вы проживаете и оплачиваете коммунальные услуги. Если Вы это докажите, то есть шанс, что с Вас снимут эту задолженность (разблокируют карту), но не ранее чем примет такое решение суд.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

То, что вы не живете по прописке, к сожалению не освобождает вас от обязанности вносить коммунальные платежи.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи
собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым
помещением наравне с его собственником, если иное не установлено
соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи
собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Можно принести справку в коммунальную службу о том, что вы проживаете по другому адресу, чтобы они не производили вам начисления.

А с текущим долгом, вам надо разбираться путем оспаривания соответствующего решения суда, которым с вас был взыскан этот долг. Более подробно проконсультирую кода увижу решение о взыскании долга. Но срок на оспаривание идет быстро, поэтому если получите его — не тяните.

Или просить рассрочку исполнения решения суда.

Относительно уже произведенного ареста вашей карты, если там были детские пособия и подобные выплаты — то через суд деньги можно эти вернуть. Если там были просто ваши накопления — то к сожалению ничего сделать нельзя, на текущий момент все действия пристава законны.

Рассмотрите возможность и необходимость выписки с указанной квартиры.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Нужно разбираться какое решение принято судом. Если это приказ — то его отменяют подав возражения в течение 10 дней с момента получения. Если заочное решение, то у вас месяц и 7 дней на обжалование.

Также вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Помогите пожалуйста разобраться, как ООО Бюро судебного взыскания, помимо ФССП может арестовать счёт, и как можно ожаловать?
Помогите пожалуйста разобраться,как ООО Бюро судебного взыскания,помимо ФССП может арестовать счёт,и как можно ожаловать?если прошло больше пяти месяцев после получения
, вопрос №4090604, Эмма, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.11.2016