Можно ли оформить доверенность на получение пенсии, если человек находится в коме?

Здравствуйте, моей бабушке 87 лет. 3 недели назад у неё случился инсульт. В данный момент она без сознания. Пенсию, которую приносят ей домой мне не дали,оформляйте доверенность.Я её внучка, прописана и проживаю с бабушкой. Подскажите что мне делать, куда идти.

, татьяна, г. Электросталь
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. К сожалению, тут мало что можно сделать, необходимо ждать, пока бабушка придет в сознание. После выхода из комы она должна будет подписать доверенность на получение вами пенсии, которая может быть заверена главврачом.

Согласно ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос у Вас сложный, т.к. человек без сознания и не может дать согласия ни на патронаж, ни на доверенность, на данном этапе я вижу только один выход — обращаться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. После решения суда Вас могут назначить опекуном.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным…