8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить доверенность на получение пенсии, если человек находится в коме?

Здравствуйте, моей бабушке 87 лет. 3 недели назад у неё случился инсульт. В данный момент она без сознания. Пенсию, которую приносят ей домой мне не дали,оформляйте доверенность.Я её внучка, прописана и проживаю с бабушкой. Подскажите что мне делать, куда идти.

, татьяна, г. Электросталь
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. К сожалению, тут мало что можно сделать, необходимо ждать, пока бабушка придет в сознание. После выхода из комы она должна будет подписать доверенность на получение вами пенсии, которая может быть заверена главврачом.

Согласно ч. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос у Вас сложный, т.к. человек без сознания и не может дать согласия ни на патронаж, ни на доверенность, на данном этапе я вижу только один выход — обращаться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. После решения суда Вас могут назначить опекуном.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным…
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
сохраняет ли действие доверенность на вклад, выданная умершим человеком?
, вопрос №4076562, Юрий Михайлович Толмачев, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать родственникам больного человека, находящегося в коме, для получения за него почтового перевода из негосударственного пенсионного фонда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать родственникам больного человека ,находящегося в коме, для получения за него почтового перевода из негосударственного пенсионного фонда.
, вопрос №4076233, ирина, г. Москва
Военное право
Можно ли разорвать контракт с МО если муж уже уехал на обучения, если в браке есть 4 детей и узнали о беременности
Можно ли разорвать контракт с МО если муж уже уехал на обучения, если в браке есть 4 детей и узнали о беременности
, вопрос №4075816, Дарья, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, если мой муж( в данный момент военный пенсионер) призывается и заключает контракт на 1 год, в зоне сво, имеет ли он право по окончании контракта, продолжать получение пенсии?
Здравствуйте, если мой муж( в данный момент военный пенсионер) призывается и заключает контракт на 1 год,в зоне сво, имеет ли он право по окончании контракта, продолжать получение пенсии?
, вопрос №4075526, Дамира, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016