Как оформить покупку квартиры с участием субсидии, если мы отдадим продавцу деньги наличными?

Мы покупаем квартиру с участием субсидии, как молодая семья. Продавцу нужны деньги срочно. Если мы отдадим продавцу деньги наличкой, а сберкнижку, на которую перечислят субсидию оставим себе с доверенностью на снятие денег. Надо нам еще оформить какой нибудь документ, чтобы себя подстраховать на случай, если продавец снимет деньги по паспорту?

, Светлана, г. Суздаль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Если мы отдадим продавцу деньги наличкой, а сберкнижку, на которую перечислят субсидию оставим себе с доверенностью на снятие денег.
Светлана

Не самый хороший вариант. Доверенность в любое время можно отменить, не поставив Вас в известность.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если мы отдадим продавцу деньги наличкой, а сберкнижку, на которую перечислят субсидию оставим себе с доверенностью на снятие денег. Надо нам еще оформить какой нибудь документ, чтобы себя подстраховать на случай, если продавец снимет деньги по паспорту?

Я бы не советовала так делать.

Продавец в любой момент может отозвать доверенность.

Статья 188. Прекращение доверенности
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

Вы можете заключить Договор займа и взять с Продавца расписку в получении денежных средств по договору займа. Срок возврата займа — срок поступления денежных средств на расчетный счет Продавца.

Однако, если же все-таки Продавец снимет деньги раньше Вас, Вам придется взыскивать денеженые средства в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна