Что нужно сделать, чтоб следователь выдал разрешение на свидание с друзьями?

Друг под следствием в СИЗО, я не родственник(друзья) , следователь не дает свидание в течении 3-х месяцев. один раз выдал и только брату.Что можно сделать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

К сожалению все полномочия на то, чтобы разрешать или нет увидеться с подозреваемым в СИЗО, находятся только у следователя. Поэтому Вам нужно уговорить его чтобы он Вам разрешил встретится с подозреваемым.

Удачи Вам!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратиться с письменным заявлением на разрешение свидания к руководителю следственного органа. Однако стоит помнить, что разрешить свидание — это право, а не обязанность следователя. В настоящее время какого-либо закона, обязывающего следователя предоставить свидание, не имеется. Попробуйте быть полезным следователю — например, соберите и предоставьте следователю характеристики на друга.