Сбил пешехода вне пешеходного перехода, у пострадавшей сломан позвоночник

Здравствуйте, у меня такая ситуация. утром ехал не ожидано выскачила бабушка с ребёнком на дорогу не в положином месте для пешеходов .сбил бабушку сломала позвоночник ...что мне грозит за это?

, ГАЛИНА, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае виновных действий в ваших действиях нет если вы ехали без превышения допустимой скорости, также видеорегистратор может подтвердить нарушение ПДД пешеходом, сотрудники ГИБДД должны составить схему ДТП с замером тормозных путей, что определит с какой скоростью вы двигались. Ну и само собой если оказали первую помощь и вызвали скорую тоже играет в вашу пользу.

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Даже если Вы не нарушили Правила дорожного движения на Вас может быть возложена гражданско-правовая ответственность за вред здоровью, причиненный управлением источником повышенной опасности, коим является автомобиль.

При решении вопроса о размере возмещения вреда будут учитываться и виновные (неосторожные) действия потерпевшего.

Гражданский кодекс
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вопрос об административной и уголовной ответственности в компетенции правоохранителей.

С уважением! Г.А. Кураев