Кто должен платить штраф за пьянку, если автомобиль арендовал таксист?

Добрый вечер! Такая ситуация. Я собственник автомобиля, автомобиль находится в аренде в такси. Поймали таксиста пьяного за рулем, почему штраф пришел на меня?

, нина, г. Южно-Сахалинск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Когда поймали водителя должны были составить протокол в котором указать кто являлся водителем ТС, Вам бы получить копию в ГИБДД.

И предоставить копию договора аренды данного ТС с такси. В подтверждение факта отсутствия владения данным автомобилем в момент совершения административного правонарушения.

Вам пришел штраф за вождение в нетрезвом виде, или какой? Данный штраф должен быть привязан к личности водителя, а не владельца ТС.