8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потерял телефон в такси

Здравствуйте. Я ехал в такси и при выходе из машины у меня из кармана телефон. Я догадался об этом через некоторое время. После этого я сразу позвонил с другого телефона в ту контору такси. Они дали мне номер того таксиста где то через полтора часа. Я ему позвонил и он приехал. Он сразу начал уверенно предьявлять что я у него в машине ничего не ронял. Я вызвал полицию и нас отвезли в отделение. Там очень долго разбирались но полиция ничего не смогла сделать. Прошарили ему машину и ничего не нашли. Это было бесполезно т.к номер таксиста я нашел через полтора часа. За это время он мог с ним сделать все что угодно. Меня отправили домой и на завтра от полиции пришло письмо. Там они написали что не будут искать телефон т.к потерял его по невнимательности. Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать дальше. Спасибо заранее.

Показать полностью
, Айдын Даргын, г. Томск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если от вас было заявление об утери вещи просто, то искать его не будут. Если была бы кража, то другое дело.

1
0
1
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айдын! К сожалению, в Вашей ситуации нет признаков преступления, а розыск утраченных вещей не относится к задачам полиции (ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Телефон мог выпасть у Вас не в авто, а на проезжую часть, обочину.

Телефон возможно найти по имей-коду, но информацию о местоположении искомого телефона выдают операторы сотовой связи по соответствующему запросу от правоохранительных органов. Самостоятельно подать такой запрос не получится.

Однако обязанностью полиции является: обеспечивать сохранность найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврат законным владельцам либо передачу в соответствующие государственные или муниципальные органы (п. 38 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»). Вам остается только надеяться, что возможно нашедший Ваш телефон человек принесет его в полицию.

Порядок обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы утвержден Приказом МВД РФ от 16 ноября 2012 г. N 1040.

1
0
1
0
Айдын Даргын
Айдын Даргын
Клиент, г. Томск

То есть я уже не найду?

Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Я так понял если даже потерял, то надо писать что украли? Чтобы нашли телефон?

Здравствуйте!

Тут палка о двух концах. Просто так написать о краже Вы не могли, так как пришлось бы либо обвинять в ней таксиста, что не соответствует действительно, так как Вы его сами забыли, либо кража к такси не имела бы никакого отношения, следовательно там телефон никто бы и не искал.

Ну и не стоит забывать о заведомо ложном доносе:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не исключаю недобросовестность таксиста, но есть еще вариант, что таксист взял после Вас другого пассажира и последний мог взять Ваш телефон.

0
0
0
0
Айдын Даргын
Айдын Даргын
Клиент, г. Томск

Может быть. Спасибо, я узнал что хотел

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Гражданство
Мой друг из Беларуси потерял паспорт в Москве как ему сделать официально копию документов что бы выехать в РБ?
Мой друг из Беларуси потерял паспорт в Москве как ему сделать официально копию документов что бы выехать в РБ?
, вопрос №4084105, Юрий, г. Ангарск
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
Защита прав потребителей
В автосервисе потеряли ключи от машины, наши действиях в этой ситуации?
В автосервисе потеряли ключи от машины, наши действиях в этой ситуации??
, вопрос №4081398, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016