Потерял телефон в такси

Здравствуйте. Я ехал в такси и при выходе из машины у меня из кармана телефон. Я догадался об этом через некоторое время. После этого я сразу позвонил с другого телефона в ту контору такси. Они дали мне номер того таксиста где то через полтора часа. Я ему позвонил и он приехал. Он сразу начал уверенно предьявлять что я у него в машине ничего не ронял. Я вызвал полицию и нас отвезли в отделение. Там очень долго разбирались но полиция ничего не смогла сделать. Прошарили ему машину и ничего не нашли. Это было бесполезно т.к номер таксиста я нашел через полтора часа. За это время он мог с ним сделать все что угодно. Меня отправили домой и на завтра от полиции пришло письмо. Там они написали что не будут искать телефон т.к потерял его по невнимательности. Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать дальше. Спасибо заранее.

, Айдын Даргын, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если от вас было заявление об утери вещи просто, то искать его не будут. Если была бы кража, то другое дело.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айдын! К сожалению, в Вашей ситуации нет признаков преступления, а розыск утраченных вещей не относится к задачам полиции (ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»).

Телефон мог выпасть у Вас не в авто, а на проезжую часть, обочину.

Телефон возможно найти по имей-коду, но информацию о местоположении искомого телефона выдают операторы сотовой связи по соответствующему запросу от правоохранительных органов. Самостоятельно подать такой запрос не получится.

Однако обязанностью полиции является: обеспечивать сохранность найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврат законным владельцам либо передачу в соответствующие государственные или муниципальные органы (п. 38 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»). Вам остается только надеяться, что возможно нашедший Ваш телефон человек принесет его в полицию.

Порядок обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы утвержден Приказом МВД РФ от 16 ноября 2012 г. N 1040.

Айдын Даргын
Клиент, г. Томск

То есть я уже не найду?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Я так понял если даже потерял, то надо писать что украли? Чтобы нашли телефон?

Здравствуйте!

Тут палка о двух концах. Просто так написать о краже Вы не могли, так как пришлось бы либо обвинять в ней таксиста, что не соответствует действительно, так как Вы его сами забыли, либо кража к такси не имела бы никакого отношения, следовательно там телефон никто бы и не искал.

Ну и не стоит забывать о заведомо ложном доносе:

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не исключаю недобросовестность таксиста, но есть еще вариант, что таксист взял после Вас другого пассажира и последний мог взять Ваш телефон.

Айдын Даргын
Клиент, г. Томск

Может быть. Спасибо, я узнал что хотел