8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу на УК, которая неправомерно начислила задолженность по взносам жильцов дома?

УК утверждает, что за нашим домом задолженность практически за весь год и отказывается выполнять свои обязанности, но дом маленький и известно, что все жильцы платят за обслуживание в УК. Что делать в таком случае? Как найти деньги нашего дома и добиться обслуживания, так как задолженность отсутствует?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Напишите коллективную жалобу в Жилищную инспекцию, в прокуратуру. Пусть проверят, существует ли задолженность у жильцов дома и как УК выполняет свои обязанности по управлению МКД. Сейчас с этим строго, могут УК лишить лицензии.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А отсутствие договора между жильцами и УК не помешает? Просто УК был выбран застройщик, нас никто не спрашивал и договор так и не дают.

А отсутствие договора между жильцами и УК не помешает? Просто УК был выбран застройщик, нас никто не спрашивал и договор так и не дают.
Екатерина
ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

УК обязана была заключить с жильцами договор управления. Вам это не помешает, а вот УК допустило еще одно нарушение.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас на руках должны сохраниться все платежные документы по оплате за коммунальные услуги.

УК обязана вам предоставить отчет по вашему требованию в том числе о размере и периодах задолженности. Если по результатам проверки будет установлено что задолженности нет и УК не добросовестно исполняет свои обязанности обратитесь в суд с иском об обязании УК исполнить обязательства по договору.

С уважением Александр

1
0
1
0
А отсутствие договора между жильцами и УК не помешает? Просто УК был выбран застройщик, нас никто не спрашивал и договор так и не дают.
Екатерина

А кому вы тогда платите извиняюсь и на основании чего?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Приходят платежки, по ним и платим

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возьмите письменный отказ в УК и с жалобой обращайтесь в администрацию МО, прокуратуру, суд. Вы вправе отказаться от Вашей УК. Пункт 8.1 статьи 162 ЖК РФ регламентирует процедуру выхода из управляющей компании.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2016