Как подать жалобу на УК, которая неправомерно начислила задолженность по взносам жильцов дома?

УК утверждает, что за нашим домом задолженность практически за весь год и отказывается выполнять свои обязанности, но дом маленький и известно, что все жильцы платят за обслуживание в УК. Что делать в таком случае? Как найти деньги нашего дома и добиться обслуживания, так как задолженность отсутствует?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

Напишите коллективную жалобу в Жилищную инспекцию, в прокуратуру. Пусть проверят, существует ли задолженность у жильцов дома и как УК выполняет свои обязанности по управлению МКД. Сейчас с этим строго, могут УК лишить лицензии.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А отсутствие договора между жильцами и УК не помешает? Просто УК был выбран застройщик, нас никто не спрашивал и договор так и не дают.

Екатерина
ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

УК обязана была заключить с жильцами договор управления. Вам это не помешает, а вот УК допустило еще одно нарушение.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас на руках должны сохраниться все платежные документы по оплате за коммунальные услуги.

УК обязана вам предоставить отчет по вашему требованию в том числе о размере и периодах задолженности. Если по результатам проверки будет установлено что задолженности нет и УК не добросовестно исполняет свои обязанности обратитесь в суд с иском об обязании УК исполнить обязательства по договору.

С уважением Александр

А отсутствие договора между жильцами и УК не помешает? Просто УК был выбран застройщик, нас никто не спрашивал и договор так и не дают.
Екатерина

А кому вы тогда платите извиняюсь и на основании чего?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Приходят платежки, по ним и платим

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возьмите письменный отказ в УК и с жалобой обращайтесь в администрацию МО, прокуратуру, суд. Вы вправе отказаться от Вашей УК. Пункт 8.1 статьи 162 ЖК РФ регламентирует процедуру выхода из управляющей компании.

Удачи!