Отчисления в ПФР

Добрый день! Я проработал в компании 1 год и узнал, что не был все это время устроен по Трудовой книжке, соответственно небыло отчислений и в ПФР. Какие есть варианты решения данного вопроса? (скорее всего буду искать другого работодателя).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Артём Леканцев
Юрист

Александр! Пока вы не уволились, первое что надо сделать это решить вопрос о вашем официальном трудоустройстве с вашего первого трудового для. Тут либо вы договариваетесь с работодателем полюбовно, либо пишете заявление о нарушении трудового законодательства в прокуратуру и трудинспекцию.

Второе, соответственно после вашего официального оформления, у работодателя возникает обязанность оплатить в ПФ страховые взносы за вас. Если же этого не происходит так же пишете заявление в прокуратуру. Ну или как вариант обращаетесь с иском в суд.