8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на совместно нажитую собственности, если брак расторгнут, но на раздел имущества не подали

Правомерно ли Управление Федеральной службы государственной регистрации отказали в праве совместной собственности супругу на квартиру,приобретенную в браке, после развода брака, на раздел имущества не подала ни одна из сторон,брачного договора не было.Квартира в своё время была получена мужем по обмену,так как он уже участвовал в приватизации другой квартиры, в этой он не мог участвовать по закону и писал отказ ,но нотариально не отказывался в пользу жены.Регистрирующие органы отказали сославшись на статью 36 Семейного кодекса РФ (как безвозмездная сделка)при приватизации является собственность жены. Можно ли каким то образом вступить в права совместной собственности ,кроме как через суд? И будет ли эта квартира учтена при разделе имущества, через суд , как совместно нажитое имущество?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Извините,Вы немножко не поняли меня.Квартира первоначальная , где я участвовал в приватизации была поменяна на квартиру лучшего варианта на не приватизированную без договора обмена , так как приватизированное жильё нельзя по документам обменять на не приватизированное, и я поменял просто с пропиской в эту квартиру, в это время я ещё не состоял в браке и был просто прописан.Когда я женился ,прописал жену,а она уже приватизировала её на себя.Если доказать через паспортный стол, что я ранее до брака был прописан и проживал в своей квартире, то могу ли я сейчас зарегистрировать права совместной собственности от доли супруги, будучи сейчас в разводе с мая 2016 года.(Раздела имущества ещё не было, брачного контракта заключено не было.)

, Сергей, г. Пермь
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли каким то образом вступить в права совместной собственности, кроме как через суд? И будет ли эта квартира учтена при разделе имущества, через суд, как совместно нажитое имущество?

Насколько я Вас поняла, обмен происходил между муниципальными квартира, и правоустанавливающим документов является договор передачи, заключенный супругой.

К сожалению, Управление Росреестра право в данном случае, сославшись на ст.36 СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Договор передачи является безвозмездной сделкой.

Квартира не будет учтена как совместно нажитое имущество.

Я правильно поняла, что Вы хотите быть собственником половины квартиры, заключите между собой Договор купли-продажи на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Извините, Вы немножко не поняли меня.Квартира первоначальная, где я
участвовал в приватизации была поменяна на квартиру лучшего варианта на не приватизированную без договора обмена, так как приватизированное жильё нельзя по документам обменять на не приватизированное, и я поменял просто с пропиской в эту квартиру, в это время я ещё не состоял в браке и был просто прописан

К сожалению, это никак не повлияет ситуацию, и в суде не удовлетворят требование о регистрации на квартиру общей совместной собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Приватизация это безвозмездная сделка и супруг соответственно не имеет на нее право. в Суде вас будет ожидать такоей же ответ.

Выход составить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества и по нему разделить данную квартиру. это не запрещено

Согласно ч.2 ст.38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В крайнем случае если никто из супругов не против можно подарить 1/2 доли этой квартиры другому супругу

С уважением Александр

0
0
0
0
Извините, Вы немножко не поняли меня.Квартира первоначальная, где я участвовал в приватизации была поменяна на квартиру лучшего варианта на не приватизированную без договора обмена, так как приватизированное жильё нельзя по документам обменять на не приватизированное, и я поменял просто с пропиской в эту квартиру, в это время я ещё не состоял в браке и был просто прописан.Когда я женился, прописал жену, а она уже приватизировала её на себя.Если доказать через паспортный стол, что я ранее до брака был прописан и проживал в своей квартире, то могу ли я сейчас зарегистрировать права совместной собственности от доли супруги, будучи сейчас в разводе с мая 2016 года.
Сергей

Это обстоятельство не меняет ситуации. по документам квартира приватизирована вашей бывшей супругой и в суде вы не сможете доказать, что вы получили эту квартиру в результате мены.Квартира принадлежит соответственно только ей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2016