Права на совместно нажитую собственности, если брак расторгнут, но на раздел имущества не подали

Правомерно ли Управление Федеральной службы государственной регистрации отказали в праве совместной собственности супругу на квартиру,приобретенную в браке, после развода брака, на раздел имущества не подала ни одна из сторон,брачного договора не было.Квартира в своё время была получена мужем по обмену,так как он уже участвовал в приватизации другой квартиры, в этой он не мог участвовать по закону и писал отказ ,но нотариально не отказывался в пользу жены.Регистрирующие органы отказали сославшись на статью 36 Семейного кодекса РФ (как безвозмездная сделка)при приватизации является собственность жены. Можно ли каким то образом вступить в права совместной собственности ,кроме как через суд? И будет ли эта квартира учтена при разделе имущества, через суд , как совместно нажитое имущество?

Уточнение от клиента

Извините,Вы немножко не поняли меня.Квартира первоначальная , где я участвовал в приватизации была поменяна на квартиру лучшего варианта на не приватизированную без договора обмена , так как приватизированное жильё нельзя по документам обменять на не приватизированное, и я поменял просто с пропиской в эту квартиру, в это время я ещё не состоял в браке и был просто прописан.Когда я женился ,прописал жену,а она уже приватизировала её на себя.Если доказать через паспортный стол, что я ранее до брака был прописан и проживал в своей квартире, то могу ли я сейчас зарегистрировать права совместной собственности от доли супруги, будучи сейчас в разводе с мая 2016 года.(Раздела имущества ещё не было, брачного контракта заключено не было.)

, Сергей, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли каким то образом вступить в права совместной собственности, кроме как через суд? И будет ли эта квартира учтена при разделе имущества, через суд, как совместно нажитое имущество?

Насколько я Вас поняла, обмен происходил между муниципальными квартира, и правоустанавливающим документов является договор передачи, заключенный супругой.

К сожалению, Управление Росреестра право в данном случае, сославшись на ст.36 СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Договор передачи является безвозмездной сделкой.

Квартира не будет учтена как совместно нажитое имущество.

Я правильно поняла, что Вы хотите быть собственником половины квартиры, заключите между собой Договор купли-продажи на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Извините, Вы немножко не поняли меня.Квартира первоначальная, где я
участвовал в приватизации была поменяна на квартиру лучшего варианта на не приватизированную без договора обмена, так как приватизированное жильё нельзя по документам обменять на не приватизированное, и я поменял просто с пропиской в эту квартиру, в это время я ещё не состоял в браке и был просто прописан

К сожалению, это никак не повлияет ситуацию, и в суде не удовлетворят требование о регистрации на квартиру общей совместной собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Приватизация это безвозмездная сделка и супруг соответственно не имеет на нее право. в Суде вас будет ожидать такоей же ответ.

Выход составить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества и по нему разделить данную квартиру. это не запрещено

Согласно ч.2 ст.38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В крайнем случае если никто из супругов не против можно подарить 1/2 доли этой квартиры другому супругу

С уважением Александр

Извините, Вы немножко не поняли меня.Квартира первоначальная, где я участвовал в приватизации была поменяна на квартиру лучшего варианта на не приватизированную без договора обмена, так как приватизированное жильё нельзя по документам обменять на не приватизированное, и я поменял просто с пропиской в эту квартиру, в это время я ещё не состоял в браке и был просто прописан.Когда я женился, прописал жену, а она уже приватизировала её на себя.Если доказать через паспортный стол, что я ранее до брака был прописан и проживал в своей квартире, то могу ли я сейчас зарегистрировать права совместной собственности от доли супруги, будучи сейчас в разводе с мая 2016 года.
Сергей

Это обстоятельство не меняет ситуации. по документам квартира приватизирована вашей бывшей супругой и в суде вы не сможете доказать, что вы получили эту квартиру в результате мены.Квартира принадлежит соответственно только ей