Как вернуть задаток, после расторжения договора поставки по истечению срока действия?

Добрый день! Заключила с компанией договор на приобретение контрактного двигателя, оплатила задаток в размере 50% от общей суммы договора. Двигатель компания не подобрала, пришли к соглашению что по истечении срока действия договора, мы его расторгаем (претензий обе стороны друг к другу не имеют) и компания возвращает мне сумму за минусом расходов компании в течение 10 банковских дней с момента написания заявления с моей стороны. 18 ноября истек срок возврата мне денежных средств. Подскажите пожалуйста что я могу предпринять в данной ситуации?

, Татьяна, г. Сургут
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

18 ноября истек срок возврата мне денежных средств. Подскажите пожалуйста что я могу предпринять в данной ситуации?
Татьяна

Считаю, что тут Вы вправе требовать возврата неосновательного обогащения:

ст. 1102 ГК РФ: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Плюс проценты:

ст. 395 ГК РФ: 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Двигатель компания не подобрала, пришли к соглашению что по истечении срока действия договора, мы его расторгаем (претензий обе стороны друг к другу не имеют) и компания возвращает мне сумму за минусом расходов компании в течение 10 банковских дней с момента написания заявления с моей стороны

Необходимо уточнить. Документально это зафиксировали? Заказ делали для себя как физического лица?

18 ноября истек срок возврата мне денежных средств. Подскажите пожалуйста что я могу предпринять в данной ситуации?

Поскольку Вы не получили ни возврат денежных средств, ни письменный отказ в этом на Ваше заявление, Вы вправе обратиться в суд.

С Уважением! В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Добрый день Александр Александрович! Договор оформлен на меня, двигатель заказывала на свою машину, есть заявление о возврате д/с ( с указанием основания расторжения " Окончание срока действия договора") подписано двумя сторонами, переписка по электронной почте, сам договор, и подтверждение оплаты.