С чего начинать оформления гаража, если бывший хозяин умер в 1998 году?

Доброе утро, у нас остался гараж от умершего отца, нет справок на землю,что ему её выделяли для строительства гаража , как его оформить на детей через суд, с чего начинать, спасибо

, Виктор, г. Невинномысск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Доброе утро, у нас остался гараж от умершего отца, нет справок на землю, что ему её выделяли для строительства гаража, как его оформить на детей через суд, с чего начинать, спасибо
Виктор

Считаю, что начинать нужно с администрации и с архива, если документов не найдете, то в судебном порядке уже за собой, как за правоприемниками признавать право собственности на гараж на основании давности владения:

ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

А Ваш отец в 1998 году купил гараж?

Виктор
Клиент, г. Невинномысск

Нет он его строил в 1974 или 1975 годах давали просто землю под строительство, мы можем сами подать заявление в суд или нужна помощь адвоката в составлении документов

Нет он его строил в 1974 или 1975 годах давали просто землю под строительство
Виктор

Тогда действительно есть вполне реальный шанс признать право за правопреемниками в порядке ст. 234 ГК РФ.