Прекращение деятельности в качестве ИП и взносы в ПФР

Здравствуйте!

25 октября 2016г. я подал заявление в налоговую о прекращении трудовой деятельности в качестве ИП. Через пять дней мне выдали документ, где говорится, что "Дата прекращения деятельности: 01.11.2016". В последующем мне пришло уведомление из ПФ о том, что я снят с учёта 02.11.2016 в качестве плательщика. На мой вопрос в ПФ "почему такое несоответствие дат", инспектор пояснила, что согласно ст. 212 п 4.1 ФЗ день прекращения деятельности является подлежащим оплате страхового взноса. Т.е. 01.11.2016 было включено в оплачиваемый период.

Если согласно документу из налоговой я 01.11.2016 уже не имел право осуществлять предпринимательскую деятельность, то насколько правомерно требование ПФ оплатить эту дату, как рабочую?

С уважением, Вячеслав Михайлович.

, Вячеслав Михайлович, г. Анжеро-Судженск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Размер страховых взносов в ПФР и ФФОМС при закрытии ИП определяется статьей 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

4.1. Если плательщики страховых взносов прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, прекращен либо приостановлен статус адвоката, прекращены полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой.
За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, включительно.

То есть, 01.11.2016 г. является последним днем, в который вы все же праве были осуществлять предпринимательскую деятельность. Одновременно этот день считается датой снятия вас с учета.