Куда обратиться? Или сразу написать письмо в прокуратуру?

Добрый день. Со счета сберкнижки сняли детское пособие и родовые. Муж закредитован как ИП, есть задолженность по кредиту. Что делать?как вернуть детское пособие? есть справка с соцзащиты и выписка со сбербанка о списании денежных средств.

, Гузель, г. Лесосибирск
Наталия Медведь
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру с приложением всех имеющихся у Вас документов (выписка о списании денежных средств со счета, документы подтверждающие что детские пособия приходят на этот счет). Эту жалобу так же можно продублировать и отправить с органы опеки.

Удачи Вам.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Куда обратиться? Или сразу написать письмо в прокуратуру?

Здравствуйте. Вы выступали в качестве созаемщика или поручителя по его кредитам? В любом случае необходимо сначала обратиться к приставам по месту Вашего жительства и узнать есть ли в отношении Вас исполнительное производство. если оно есть то необходимо представить сведения о том, что снятые деньги это пособия, в таком случае указанные средства Вам должны вернуть.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Гузель

В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета, куда поступает детское пособие и потребовать вернуть списанные с этого счета денежные средства. К заявлению приложить выписку со сбербанка и справку с социальной защиты.