Освобождение от налога на имущество

Коммерческое помещение , принадлежит физическому лицу. В этом же помещении это физическое лицо осуществляет коммерческую деятельность как ИП. Каким образом получить освобождение по налогу на имущество по этому помещению.

Уточнение от клиента

Это все понятно, да ИП на упращенке. Но как это доказать налоговой , что будет основанием , подтверждающим факт использования этого помещения в деятельности. Понятно, что если бы были арендаторы - это договор и поступление на счет/в кассу. Здесь что предоставить налоговой?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Вам достаточно применять любой специальный налоговый режим (УСН, ПСН или ЕНВД) и тогда ваше имущество, которое вы используете в предпринимательской деятельности, будет освобождено от налога на имущество.

Исключение составляют только объекты, которые внесены в специальный перечень, утверждаемый местным законом, по которым налоговая база для налогообложения определяется как кадастровая стоимость. Для таких объектов освобождение от налога на имущество не действует.

Понятно, что если бы были арендаторы — это договор и поступление на счет/в кассу. Здесь что предоставить налоговой?
Татьяна

Вам никак дополнительно не нужно ничего предоставлять в налоговый орган для получения освобождения. Просто работайте в этом помещении. Если вам неправомерно начислен налог на имущество, то направляйте в налоговый письмо и указывайте, что это помещение используется в предпринимательской деятельности, а именно у вас в нем находит магазин (офис, производство и т.д...)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам просто достаточно перейти на УСН:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)НК РФ Статья 346.14. Объекты налогообложения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренныхабзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Это все понятно, да ИП на упращенке. Но как это доказать налоговой, что будет основанием, подтверждающим факт использования этого помещения в деятельности. Понятно, что если бы были арендаторы — это договор и поступление на счет/в кассу. Здесь что предоставить налоговой?
Татьяна

Самостоятельно Вам проявлять инициативу не нужно. Только если налоговая предъявит требование об уплате налога — тогда уже будете оспаривать конкретные действия налоговой и предоставлять доказательства, подойдут любые доказательства. Однако сейчас делать ничего не нужно.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

уже предьявила

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Татьяна, здравствуйте!

Дополню, что по указанному вопросу также имеются разъяснения финансового ведомства о том, что если недвижимость, которую индивидуальный предприниматель использует в своей деятельности, не включена в перечень, о котором Вам написали коллеги, то ИП вправе применить льготу по налогу на имущество. Перечень должен быть опубликован на сайте органа исполнительной власти или на официальном сайте субъекта.

Письмо Минфина России от 20.03.2015 N 03-11-11/15442
[О порядке уплаты налога на имущество физических лиц при применении упрощенной системы налогообложения]
Вопрос
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН (доходы). Имею в собственности объекты недвижимости жилого и нежилого назначения. Согласно п.3 ст.346.11 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.
Применяется ли данная льгота с 01.01.2015 при исчислении налога на имущество физлиц в отношении объектов жилого назначения (квартиры) объектов нежилого назначения при условии, что эти объекты используются в предпринимательской деятельности?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке уплаты налога на имущество физических лиц при применении упрощенной системы налогообложения, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации») с 1 января 2015 года применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого ими для предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимого имущества, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса.
При этом пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 данной статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее — Перечень объектов), направляет Перечень объектов в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации и размещает Перечень объектов на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В Перечень объектов в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса включаются административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2015 года освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, только в том случае, если это имущество не включено в вышеуказанный Перечень объектов.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян
Здесь что предоставить налоговой?
Татьяна

Татьяна, а как именно Вы используете помещение, чем занимаетесь?

Налоговое законодательство не устанавливает ни Вашей обязанности подтверждать факт использования имущества в предпринимательской деятельности, ни перечень документов, которыми можно подтвердить такое использование. В качестве доказательства Вы можете использовать любые документы (в том случае, если у налоговой возникнут вопросы, заранее ничего подтверждать не надо), это зависит от вида деятельности, от того, каким образом имущество используется.

Есть позиция Минфина, согласно которой подтверждением использования имущества именно в предпринимательской деятельности может служить выписка из ЕГРИП о виде деятельности, осуществляемом ИП, например, письмо Минфина России от 29.03.10 № 03-11-11/81:

… если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан такой вид экономической деятельности, как сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (код 70.20.2 раздела «К» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст), то доходы от сдачи в аренду нежилого помещения, полученные таким налогоплательщиком, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Понятно, что если бы были арендаторы — это договор и поступление на счет/в кассу
Татьяна

хотя пример приведен именно по аренде, которой, видимо, у Вас нет, но эту позицию Минфина можно применять по аналогии к Вашей ситуации, если вид деятельности, указанный в ЕГРИП, соответствует тому, для чего Вы используете помещение и от чего получаете доход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, к сказанному коллегами добавлю, что указанный перечень имущества утвержден постановлением Правительства Свердловской области №1265-ПП, полный текст прилагаю, постановлением 1217-ПП его действие продлена и на 2016 год. Если указанного в вопросе имущества в нем нет, для избежания уплаты налога тогда вариант предложенный коллегами Вам подойдет