Взыскание денег за неполученную посылку

Заказала крем в интернет-магазине. Написана была одна сумма, а насчитали в два раза больше, по телефону. Я постеснялась отказаться и согласилась на получение посылки. А для себя решила просто не получать посылку. Теперь эта фирма грозится получить деньги за посылку через суд. По ст.497 ГК РФ . Могут ли они осуществить свои угрозы?

, наталья, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Данный отказ может быть выражен любым образом, в том числе и не получением посылки на почте.

Продавец в таком случае не имеет право обязывать покупателя принимать товар и оплачивать его стоимость.

Есть лишь один нюанс, согласно ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Максимально, что с Вас могут потребовать — оплатить понесенные расходы на почтовое отправление до вашего отделения связи.