8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет разделена однокомнатная квартира при разводе, если она куплена на средства жены?

Здравствуйте. Вопрос такой - есть однокомнатная квартира, приобретена в браке, в совместной собственности. При покупке 1/3 стоимости - средства от продажи жилья жены, остальное кредит жены, платежи ее же. Зарегистрированы - муж, жена, несовершеннолетний ребенок, все зарегистрированы в квартире, иного жилья нет ни у кого. На какую долю квартиры может рассчитывать жена, учитывая, что сделки по продаже квартиры жены и покупки совместной произведена одновременно и планируется, что ребенок будет жить с матерью.

, Дина, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, согласно СК РФ, если квартира приобреталась в браке — данная недвижимость является совместно нажитым имуществом.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

То есть в случае развода, выделяются по 1/2 доли каждому супругу. Если доли уже выделены — то раздела не будет. Вы написали, что муж, жена и ребенок зарегистрированы, а в собственности кто?

0
0
0
0
Дина
Дина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Доли не выделены. Мы с мужем оба собственники 100% квартиры. В свидетельстве с графе "собственники" стоит его и мои ФИО

Диана, с учетом совместной собственности, при разделе имущества, каждому из супругов в судебном порядке раздела имущества, достанется по 1/2 доли.

Для того, чтобы отступить от равенства долей при разделе имущества, Вы можете составить соглашение о разделе имущества и договориться с мужем о выделе доли ребенку, но данные действия должны быть согласованы в добровольном порядке и заверены нотариально.

Так же следует учесть норму ч.2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При покупке 1/3 стоимости — средства от продажи жилья жены, остальное кредит жены, платежи ее же.
Дина

При таких обстоятельствах возможности и отступление от равенства долей мужа и жены. Все эти доказательства надо представить в суд и просит долю большую чем одна вторая (указать конкретную долю, на какую Вы претендуете).А суд уже с учетом всех обстоятельств установит эту долю.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
1
0
1
0
В свидетельстве с графе «собственники» стоит его и мои ФИО
Дина

При расторжении брака Вам надо указать и требование о разделе совместно нажитого имущества.

1
0
1
0
Дина
Дина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

На всю квартиру я претендовать не могу, если ребенок будет жить со мной?

Похожие вопросы
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016