8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить встречное заявление, по обжалованию требования о возмещении судебных расходов?

Идет раздел наследства уже третий год. Ответчики пишут заявления, хотят большую долю наследства забрать себе. Сейчас они "как бы" выиграли, и сделали нас ответчиками. Один истец (теперь ответчик) умирает. Остаюсь я одна. Ответчики которые стали истцами, подали на меня заявление на возмещение судебных расходов. Могу ли я написать встречное заявление и отказаться в суде выплачивать им расходы? Ведь это было их личное решение. Если да, то как это сделать?

, Галина, г. Новокузнецк
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброе утро Галина. Ситуация что-то очень запутанная, если Вы проиграли процесс, то в соответствии с законодательством с Вас имеют право взыскать судебные расходы, другая сторона. Вы можете также подать встречный иск и так далее только по другим основаниям, не по судебным расходам.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Вы можете подать возражения против заявления о взыскании с Вас судебных расходов и издержек.

Нудно знать содержание решения суда, чтобы Вам что-то конкретное посоветовать указать.

Вы можете приложить копию заявление к вопросу?

Вы знаете на какую дату назначено судебное заседание?

Судебные расходы на представителей должны быть разумными.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов
1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами
На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новокузнецк

Они требуют за ведение дела в суде - 15 000р, составление заявления - 5 000р, гос.пошлина 1 инст. - 3520, госпошлина 2 инст. - 150р., составление жалобы на решение суда 1 инст. - 5 000р., гос.пошлина 2 инст. - 150р. Итого - 28820р. (на двоих). Один пенсионер, получает пенсию в 17 000р., второй работает на РЖД, получает в пределах 40 000р. Я на данный момент безработная (мне сломали руку, теперь не знаю когда восстановлюсь, чтобы устроиться хотя бы уборщицей). Как на это посмотрит суд, может он им отказать в иске? Так как с меня нечего взять.

Они требуют за ведение дела в суде — 15 000р, составление заявления — 5 000р, гос.пошлина 1 инст. — 3520, госпошлина 2 инст. — 150р., составление жалобы на решение суда 1 инст. — 5 000р., гос.пошлина 2 инст. — 150р. Итого — 28820р. (на двоих). Один пенсионер, получает пенсию в 17 000р., второй работает на РЖД, получает в пределах 40 000р. Я на данный момент безработная (мне сломали руку, теперь не знаю когда восстановлюсь, чтобы устроиться хотя бы уборщицей). Как на это посмотрит суд, может он им отказать в иске? Так как с меня нечего взять.
Галина

У Вас есть решение суда, выложить или скинуть в чат можете, отсканировав и скрыв персональные данные?

Возражать против расценок можно в зависимости от сложности дела и от решения суда, то есть полностью ли удовлетворили их требования или в части.

Ваше материальное и физическое состояние может быть учтено судом при исполнении решения суда, суд может принять решение об отсрочке или рассрочке выплаты присужденных сумм.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016