Как составить исковое заявление об устранении бывшим мужем препятствий в пользовании жилым помещением?

Здравствуйте, 2-х комнатная квартира, которой прописано 4 чел.( я, бывшии, муж, общая дочь и дочь от другого мужчины) по договору социального найма. В этой квартире не определенно право пользования жилым помещением, значит я имею право пользоваться всей квартирой, бывший муж не проживая на данной площади закрыл одну комнату на ключ. я имею полное право написать исковое заявление в суд, так как он чинит препятствия в пользовании жилым помещением. Как правильно сформулировать данное заявление? Спасибо огромное за помощь!

, Анна, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Для составления документов надо обращаться в раздел сайта документы или в чат к любому из юристов сайта.

Исковым требованием будет: Устранить препятствие в пользовании жилым помещением, обязать ответчика предоставить мне ключи от комнаты (либо снять замок) с дверей комнаты.

Требования к исковому заявлению

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;