Как взыскать с банка деньги по решению суда, если уже истек срок действия исполнительного листа?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: я физ лицо, ответчик - юр лицо (банк). Судились за возврат части страховки. Суд первой инстанции я проиграла. Областной суд выиграла. Получила исполнительный лист, отнесла судебным приставам. 28/11/16 истек срок для добровольного погашения долга. Банк не выплатил ничего.

Какие мои дальнейшие действия? Как заставить банк платить?

Я понимаю что они теперь должны ещё 7% судебным приставам, но мне от этого не легче. Я хочу получить свои деньги обратно. Как ускорить процесс? Что мне нужно ещё сделать?

, Элеонора, г. Томск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Теперь задача приставов исполнить решение суда, раз банк добровольно не исполнил его. У приставов есть 2 месяца на исполнения решения суда, если в течении этого периода они его не исполнять, то Вы вправе будете ознакомиться с исполнительным производством и подать жалобу на бездействие судебных приставов.

Антон Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Помимо обращения к судебным приставам Вы можете также предъявить исполнительный лист в соответствующее региональное отделение Центрального банка РФ, что позволит осуществить быстрое списание денежных средств с корреспондентского счета банка-должника на счет, указанный Вами в заявлении.

Элеонора
Клиент, г. Томск

Исполнительный лист отдала приставу, копия осталась, ее можно отнести в банк или опять оригинал в суде заказывать?

Сергей Микрюков
Юрист

Обратитесь к приставу возможно банк не извещен о возбуждении исполнительного производства, попросите у пристава предоставить вам доказательства уведомления банка о возбуждении исполнительного производства, банки как правило не дожидаются до взыскания исполнительского сбора.

Если срок на добровольное исполнение решение суда истек, требуйте от пристава постановление о взыскании исполнительного сбора и постановления об обращении взыскания на денежные средства должника.

Напоминайте о себе как можно чаще........

Удачи.

Копия исполнительного листа не подойдет для обращения в банк. Вам не выдадут еще один исполнительный лист в суде, дождитесь результата от пристава, чтобы не терять времени.

Либо заберите у пристава оригинал исполнительного листа написав заявление, но пристав в свою очередь окончит исполнительное производство.

Напоминайте приставу о себе каждый день!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Элеонора!

Приставы обязаны произвести все необходимые исполнительные мероприятия, установленные ст.69 ФЗ об исп производстве.

Если они не предпринимают никаких действий, необходимо обжаловать действия в установленном законом порядке.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Желаю удачи!
Исполнительный лист отдала приставу, копия осталась, ее можно отнести в банк или опять оригинал в суде заказывать?
Элеонора

Исполнительный лист нужно отозвать у приставов, подав заявление о прекращении исполнительного производства и направить в террриториальный орган цб рф в вашем регионе. Заявление о взыскании направляется по форме установленной..

Желаю удачи!