Имеет ли право заказчик, при запросе котировок, потребовать документ о страховании деятельности исполнителя?

Имеет ли право Заказчик, при запросе котировок, потребовать предоставить документ подтверждающий, что Исполнитель застроховал свою деятельность (страхование гражданской ответственности Страхователя (Исполнителя) перед Выгодоприобретателем (Заказчиком) вследствие причинения последнему вреда в результате непреднамеренных (неумышленных) ошибочных действий (бездействия), допущенных Страхователем при осуществлении застрахованной деятельности)? Договор на оказание услуг по техническому обслуживанию охранно-пожарной и тревожной сигнализации, охраны с выводом на ПЦН объектов в круглосуточном режиме

, Мария, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Уточните, закупка осуществляется по 44-ФЗ или по 223-ФЗ?

Мария
Клиент, г. Томск

Осуществляется по 44-ФЗ

Мария
Согласно ст.31 44-ФЗ 2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

То есть, в запросе котировок нельзя указывать дополнительные требования к участникам закупки.

Согласно ч.7 ст.78 44-ФЗ 7. Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Вы вправе обжаловать документацию в УФАС.
Желаю удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! в статье 73 (часть 3) указываются документы, которые могут быть приложены к котировочной заявке. среди них какие-либо документы, подтверждающие соответствие участника закупки п. 1 ч. 1 ст. 31 отсутствуют. требовать другие документы, за исключением указанных в данной части нельзя.

п. 1 ч. 1 ст. 31 говорит о том, что среди единых требований к участникам закупок есть: соответствие требованиям,
установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к
лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание
услуги, являющихся объектом закупки.

ваш объект закупки оказание услуг по техническому обслуживанию охранно-пожарной и тревожной сигнализации. данная деятельность лицензируется. требовать лицензии в составе заявки не имеют право, могут требовать просто ее наличие. непредставление данной лицензии не является основанием для отклонения. что касается каких-либо дополнительных требований, в частности о страховании, то данное требование установлено здесь быть не может. это требование относится не к самим услугам, а к участнику закупки. а требования к участнику закупки приведены только в 31 статье и никаких других их не может быть.