Законно ли использование имени умершего отца в международном конкурсе, без согласия наследника?

Здравствуйте. Узнал,что объявлен Международный конкурс им.моего умершего родного отца государственным учебным заведением.Но, со мной об этом переговоров не велось и разрешение на использование его имени я не давал. Законно ли это?

, Федор, г. Москва
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Федор!

Статья 19 ГК РФ говорит о том, что имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Можно ли передать право на использование имени человека, которого уже нет в живых?

Можно. Это вправе сделать его наследники на основании статьи 150 ГК РФ, согласно которой личные неимущественные права, в том числе право на имя, осуществляются и защищаются наследниками правообладателя.

Согласно статье 19 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению. Сумму денежной компенсации устанавливает суд.

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными статьями 151, 1099, 1000 и 1101 ГК РФ.

Защита чести, достоинства и деловой репутации осуществляется в соответствии со статьей 152 ГК РФ.

С уважением, Виталий Никоноров.