1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Порядок признания членом семьи военнослужащего - ребенка жены от первого брака

Вышла замуж во второй раз, муж военнослужащий, родилась дочь,а так же от первого брака есть сын 10 лет, (алименты не получаю- не платит!!!), сын записан на бывшего супруга. В новой семье сын живет три года, также учится в школе(справку уже получила, указали даже период обучения). Справка о том, что алименты не получаю тоже имеется, При получение служебного жилья, в РУЖО мужу сказали,что нужно сына внести в состав семьи через суд, а пока получили на троих (на дочь,мужа и на себя), опять таки чтоб стать в очередь на получения жилья в собственность (по военной ипотеке)также нужно сына включить в состав. Как правильно подать заявление в суд, чтоб сразу всё в одном заявление указать и чтоб отказа не было. В скорем времени мужа переводят на другое место службы, а этот город "закрытый" (говорят,что не пустят сына). Для того чтоб влючить в состав семьи моего ребенка от первого брака. Какие документы нужно собрать?

Как можно ускорить процесс?

Нужно ли уведомлять отца ребенка?

В каком размере нужно оплатить госпошлину?

Какие документы нужно мужу собрать с места работы?

Может есть какие либо образцы по написанию иска?

заранее спасибо.

29 Ноября 2016, 02:37, вопрос №1456320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Регина!

Вам полезно ознакомиться с практикой рассмотрения таких дел судами.

logos-pravo.ru/page.php?id=943

Таким образом, при рассмотрении и разрешении дел о признании членом
семьи военнослужащего применительно к законодательству, связанному с
обеспечением жильем с помощью государственного жилищного сертификата
(ГЖС), имеются некоторые отличия по сравнению с делами о правах на
получение иных социальных льгот и гарантий, предусмотренных для
военнослужащих и членов их семей.
Как видно из вышеприведенных нормативных правовых актов к членам
семьи гражданина – участника подпрограммы, в рамках которой
обеспечиваются жильем военнослужащие, подлежащие увольнению с военной
службы, относится несколько иной, более широкий круг лиц. Так,
Постановлением Правительства РФ, определяющим порядок получения ГЖС, к
их числу отнесены не только супруг (супруга) и дети, но и родители
гражданина-участника подпрограммы. Также допускается признание в
судебном порядке членами семьи такого гражданина других родственников,
нетрудоспособных иждивенцев и, в исключительных случаях, иных лиц,
постоянно проживающих с данным гражданином.
Исходя из содержания указанных норм, регулирующих данные
правоотношения, должны определяться судом обстоятельства, подлежащие
установлению по делам данной категории. Пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000г. №9
разъяснено, что при рассмотрении заявлений военнослужащих, связанных с
осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что
основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как
Федеральным законом «О статусе военнослужащих», так и нормами жилищного
законодательства Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого
следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на
обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статьей 69 ЖК РФ
к членам семьи нанимателя жилого помещения отнесены проживающие
совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма,
если они
вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
В
исключительных случаях иные лица могут быть признаны членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.

О Б З О Р
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ПО ИСКАМ
О ПРИЗНАНИИ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО
Какие документы нужно собрать?
Регина

Как следует из приведённого выше документа, нужно доказать факт совместного проживания. Очень нужны и те документы, которые у Вас есть (справка о том, что не получаете документы и др.).

Нужно ли уведомлять отца ребенка?
Регина

Не нужно, Вы же не об усыновлении иск подаёте.

В каком размере нужно оплатить госпошлину?
Регина

300 рублей.

29 Ноября 2016, 02:50
q Отблагодарить
0 0
Регина
клиент, г. Северодвинск

Здравствуйте Людмила!

Забыла еще указать,что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, нужно ли какие либо документы с моей организации предоставить?

29 Ноября 2016, 03:41
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Регина!

нужно ли какие либо документы с моей организации предоставить?
Регина

Для признания ребёнка членом семьи военнослужащего? Строго говоря — не нужно. Но можете предоставить справку с работы о нахождении в отпуске по уходу за ребёнком.

В-общем, практика судов по Вашему вопросу хорошая, в основном вопрос решается положительно. Волноваться не стоит.

29 Ноября 2016, 03:48
Юрист - Юрий
136
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравсвтуйте!

опять таки чтоб стать в очередь на получения жилья в собственность (по военной ипотеке)также нужно сына включить в состав.

Для участия в накопительно-ипотечной системе этого не требуется (состав семьи не учитывается).

29 Ноября 2016, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
295
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Какие документы нужно мужу собрать с места работы?
Регина

Войсковая часть в данном случае будет являться заинтересованным лицом и нужно будет заручиться поддержкой представителя войсковой части, чтобы в процессе от представителя войсковой части не было возражений.

Более того, в исковом заявлении нужно будет обязательно указать, для чего требуется признание ребенка членом семьи.

29 Ноября 2016, 19:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
802
ответа
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мужу необходимо обратиться в районный (гражданский) суд по месту нахождения Регионального жилищного управления — если муж военнослужащий МО РФ, или по месту нахождения жилищной комиссии воинской части, если муж военнослужащий другого министерства, с иском о признании вашего сына членом семьи нанимателя жилого помещения.

Внимание!
Распространённая ошибка:

военнослужащий обращается не в районный, а в гарнизонный военный суд, к тому же с иском (заявлением) об установлении факта состояния на иждивении (вместо признания членом семьи) и, как правило, получают отказ. Не повторите эту ошибку!

30 Ноября 2016, 07:08
q Отблагодарить
0 0