Каким документом подтвердить отъезд, в качестве уважительной причины задержки возражения на судебный приказ?

Здравствуйте,

Хочу подавать возражение на судебный приказ пришедший на имя мамы, по доверенности. Мама в другой стране, доверенность придет после истечения 10-дневного срока. Будет ли её отъезд считаться уважительной причиной для задержки и чем это подтвердить? Сама доверенность выписанная в другой стране может считаться достаточным документом подтверждающим отсутствие?

Или будет надежнее ей самой послать заявление на отмену почтой? Но оно придет тоже позже 10-дневного срока.

(Далее в общении с судом в любом случае буду действовать я по доверенности, вопрос как лучше сейчас поступить с приказом).

Билетов на поезд/самолет или гостиничных чеков у нее нет.

Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для возражения на приказ не нужно указывать на причину. Важен сам факт несогласия с ним.

Другой вопрос если Вы пропустили 10 дневный срок, тогда да, это может являться уважительной причиной.

Подтверждением будут билетами, но так как их нет то, копия паспорта с визами.

лучше самой отправить по почте. Такой тоже возможно и даже будет лучше. Также можете сами увезти на почту и отправить, но за подписью матери.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Олег. Виз как таковых нет, это СНГ, есть штамп о въезде (без имени). Если делать копию паспорта, то надо ее заверять у нотариуса?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей, распишитесь за маму в возражениях на судебный приказ и отправьте почтой. Понятно, что это не совсем правильно. Но главное, что вы действуете в интересах мамы, и она потом не будет против этого возражать. Мама ваша может также отправить почтой со своего места жительства. Днем подачи -является день отправки письма. Но там др. государство, др. квитанции, на иностранном языке. Придется переводить, доказывать.

Лучше и проще первый вариант

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что ответили, Лилия, но я хочу по закону. Отдельно спасибо за упоминание, что днем подачи является день отправки, это ценная информация, значит можно успеть. Там русский используется, это ближнее зарубежье. Если подскажете какая квитанция 100% подойдет, то буду благодарен. (Чек из пункта обмена валюты?) И нужен ли оригинал этой бумажки или можно ксерокопию (или надо только нотариально заверенную?)

Если ближнее зарубежье, то в принципе проблем не должно быть. Пусть мама отправляет возражения заказным письмом. Ей на почте дадут квитанцию об отправке. Пусть она вам ее высылает в месте с доверенностью.

А мирового судью лучше уведомить о том, что возражения отправлены такого-то числа, чтобы не выдал судебный приказ взыскателю

,
Если подскажете какая квитанция 100% подойдет, то буду благодарен
Андрей

Судья узнает о дате отправки по самому конверту, если будет на русском языке

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Будет ли её отъезд считаться уважительной причиной для задержки и чем это подтвердить?
Андрей

Уточните, а мама уже получила судебный приказ.

Если в заграничном паспорте ставится отметка о выезде, то можно представить копию паспорта.

Сама доверенность выписанная в другой стране может считаться достаточным документом подтверждающим отсутствие?
Андрей

Скорее всего она не успеет прийти. Она не подтверждает отсутствие матери, а ваши полномочия на подачу возражения. Имейте ввиду, что она должна быть легализована в рФ, если отсутсвует обязанность проставления апостиля по международному соглашению.

Или будет надежнее ей самой послать заявление на отмену почтой? Но оно придет тоже позже 10-дневного срока.
Андрей
Согласно ст.12 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да, может. Датой отмены будет считать дата отправки.

Желаю удачи!