Что грозит 14-летнему гражданину, по вине которого произошло ДТП?

Мой 14летний сын взял машину без спроса. Поехал. Его занесло неудачно и в него въехал парень на машине без страховки. Пассажир был не пристёгнут и рана на лбу. В травмпункте парень сказал, что попал в аварию. Рану зашли, но ничего страшного для здоровья нет.

Вопрос. Что грозит мне и моему сыну?

, Елизавета, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В зависимости от того, кто будет признан виновником в ДТП.

Если второй участник будет признан виновником- то Вашему сыну ничего не грозит, кроме ст. 12.7 КоАП:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

А если виновник будет Ваш сын, то кроме административной ответсвенности, наступает и гражданская.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Елизавета
Клиент, г. Москва

Я поняла, благодарю. Тогда возникает вопрос, машину занесло на повороте и развернули поперёк дороги.ВозможноДорога не чищена и не посыпать специальной солью. Возможно ли привлечение к данному делу тех, кто обязан следить за дорогой?

привлечь можно было бы их к административной ответственности именно за их нарушения.

но если об этом на месте не заявляли, то теперь крайне тяжело что-то доказа