Относятся ли электронные книги к категории розничных товаров?

Относятся ли электронные книги к категории розничных товаров, а продажа электронных книг на сайте в интернете к розничной торговле?

, Андрей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.495 ГК РФ 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

То есть, продажа товаров в розницу предполагает продажу товаров для личного использования и не в количестве когда можно считать продажу оптовой.

Полагаю, что продажа электронных книг является договором розничной купли-продаже.

Желаю удачи!

Согласно ст.2 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» 3) розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Желаю удачи!