Как погасить долг перед МФО, если за два месяца задолженность увеличилась в 2,5 раза?

Муж взял в компании быстро деньги 15000 тыс руб,платил хорошо,в сентябре потерял работу,за два месяца долг увеличился в 2.5 раза,уже должен 34000 тыс,как поступить в такой ситуации и куда обратиься??

, Кристина Войтан, г. Иваново

Здравствуйте, Кристина!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов и выплат по кредитному договору— просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!