Как поделить ипотечную квартиру, если жена отказывается и продавать, и платить ипотечные взносы?

Развожусь с супругой.У нас в собственности в равных долях квартира,которая в ипотеке.Жена отказывается ее продавать или платить ипотечные взносы.Супруга является титульным созаемщиком в банке.Какие есть варианты выхода из данной ситуации?Также она угрожает мне,что сможет взыскать через суд половину суммы взносов,которые я заплатил.

, Андрей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

она угрожает мне, что сможет взыскать через суд половину суммы взносов, которые я заплатил.
Андрей

Нет, у неё не получится. Это Вы вправе взыскать с неё половину выплаченных Вами денежных средств, которые вы заплатили за время раздельного проживания.

Какие есть варианты выхода из данной ситуации
Андрей

А Вы намерены проживать в этой квартире? Вы вправе обратиться в суд и произвести раздел платежей.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.

3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество (ипотека, кредиты в том числе), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества. Супруга должна платить ипотеку за свою долю.

С Уважением, Надежда.