288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как остановить начисление процентов по кредитному договору, если есть ИЛ с точной суммой долга?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будут ли начисляться дальше проценты по кредитному договору,если есть решение суда о взыскании долга,пеней и штрафрв,а так же уже есть исполнительный лист ( который на руках у банка).Если да,то как остановить этот "счетчик" .Заранее спасибо

28 Ноября 2016, 22:44, вопрос №1456215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будут ли начисляться дальше проценты по кредитному договору, если есть решение суда о взыскании долга, пеней и штрафрв, а так же уже есть исполнительный лист ( который на руках у банка).Если да, то как остановить этот «счетчик».Заранее спасибо
Оксана

Уважаемая Оксана.

Как правило кредитные учреждения когда подают исковые заявления по взысканию задолженности в иске пишут также что необходимо расторгнуть договор с заемщиком. И решение выносится судом на окончательную сумму задолженности, поэтому дальнейшее начисление процентов как вы выразились «счетчик» не включается.

28 Ноября 2016, 22:56
q Отблагодарить
1 0
Оксана
клиент, г. Ярославль

Спасибо за быстрый ответ.В своем требовании банк указал только сумму которую он хочет получить и там нет ни слова о прекращении договора. Можно ли его как то расторгнуть и спокойно платить сумму по ил?

28 Ноября 2016, 23:07
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можете написать письмо в банк, о том что по кредитному договору вынесено решение о взыскании и т.п. возбуждено ИП. Прошу сообщить расторгнут ли выше указанный кредитный договор.

28 Ноября 2016, 23:10
Оксана
клиент, г. Ярославль

Спасибо,Я так и сделаю.Если же договор считается действующим, как его можно расторгнуть и если на это "реальные "шансы?

28 Ноября 2016, 23:14
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Банк передав документы на судебное взыскание как правило закрывает кредитное дело клиента, поэтому в большей степени уверен, что они его расторгли в одностороннем порядке (согласно условий договора).

28 Ноября 2016, 23:18
Оксана
клиент, г. Ярославль

Есть практика,что после погашения суммы по ил банк вновь подает иск на взыскание % за период его исполнения. Как себя обезопасить от этих% ? Если банк ответит на мое письмо что договор не считается расторгнуть ,как быть ?

28 Ноября 2016, 23:27
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можете написать, в этом же письме, что в случае если кредитный договор не расторгнут, то просите его расторгнуть и сообщить об этом в письменном виде по почте.

28 Ноября 2016, 23:29
Оксана
клиент, г. Ярославль

Договор может быть расторгнут без суда ?

28 Ноября 2016, 23:31
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да. По соглашению сторон.

28 Ноября 2016, 23:32
Оксана
клиент, г. Ярославль

Если банк откажет ,то каковы шансы решить это через суд?

28 Ноября 2016, 23:33
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Очень большие. Суды в этих случаях на стороне заемщика, тем более взыскание уже идет, задолженность уже понятна.

28 Ноября 2016, 23:34
Оксана
клиент, г. Ярославль

Ил пока не передан судебным притавам это как то по влияет на решение о расторжении ?

28 Ноября 2016, 23:37
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет. Главное что решение вступило в законную силу, банк кстати может подать ИЛ в кредитную организацию где у вас зарплатный (расчетный) счет (все в рамках закона Об исполнительном производстве) и будут списывать по полной, уж лучше приставам, те хоть не более 50% будут снимать.

28 Ноября 2016, 23:41
Оксана
клиент, г. Ярославль

Банк так и поступил,счета орестована. Но зп я через кассу получаю,поэтому пока интерессует вопрос с фиксацией суммы.Я тау понимаю именно поэтому банк и не передает дело судебным притавам потому что только 50% от зп будут получать?

28 Ноября 2016, 23:43
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Выше алгоритм действий описан. Совет кидайте на счет по 1-2 рубля пусть списывают )))

28 Ноября 2016, 23:45
Оксана
клиент, г. Ярославль

Значит, если кидать деньги на р/с то они не передадут лист притавам?

28 Ноября 2016, 23:49
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Передавать или не передавать это дело взыскателя. Хотя наверно самое оптимальное, для исключения подвоха это добиться информации о расторжении счета (думаю месяц на это уйдет), а если деньги пару недель не будут поступать, то банк передаст приставам на исполнение ИЛ. Поэтому лучше дождаться передачи приставам.

28 Ноября 2016, 23:52
Оксана
клиент, г. Ярославль

Расторжение счета ?это вы про договор ?зп картой длительное время не пользуюсь уже ,тоже не пойму что они ждут

28 Ноября 2016, 23:55
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да я имел ввиду расторжение кредитного договора и закрытие ссудного счета.

зп картой длительное время не пользуюсь уже, тоже не пойму что они ждут
Оксана

Есть алгоритм действий, вот они его и отрабатывают.

28 Ноября 2016, 23:58
Оксана
клиент, г. Ярославль

Не расскажите что за алгоритм ?))))

29 Ноября 2016, 00:00
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Каждый банк для подразделений по работе с проблемной задолженностью разрабатывает алгоритм действий, как работать с должниками и судебными решениями вступившими в законную силу. У каждого свой. Вот они и думают. Карта зарплатная, значит зарплата должна поступать )))

29 Ноября 2016, 00:07
Оксана
клиент, г. Ярославль

Спасибо за Ваше время и совет Владимир Михайлович! Надеюсь договор все же расторгнут и этот кошмар скоро закончится)))

29 Ноября 2016, 00:12
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Иванович я )))) + поможет ))))

29 Ноября 2016, 00:13
Оксана
клиент, г. Ярославль

Ой!))))))) Извиняюсь)))

29 Ноября 2016, 00:16
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста будут ли начисляться дальше проценты по кредитному договору, если есть решение суда о взыскании долга, пеней и штрафрв, а так же уже есть исполнительный лист ( который на руках у банка).Если да, то как остановить этот «счетчик»
Оксана

Нет, счетчик остановлен. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

29 Ноября 2016, 02:14
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Ярославль

Спасибо за совет ,я так и поступила ,но суд отказал в рассрочка.ЗП в 15 тыс и пенсии мамы в 10 показалось суду более чем достаточным для выплаты долга)

29 Ноября 2016, 08:39
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за совет, я так и поступила, но суд отказал в рассрочка.ЗП в 15 тыс и пенсии мамы в 10 показалось суду более чем достаточным для выплаты долга)
Оксана

Ваш ежемесячный платеж должен быть не более 5 360 рублей. Если это так, то суд вправе оставить все как есть. Минимальная оплата труда для работников по Ярославской области составляет 9 640 рублей. Главное что больше долг не растет. Все будет хорошо. В это нужно верить.

Удачи!

29 Ноября 2016, 10:41
Оксана
клиент, г. Ярославль

Спасибо )но по поводу остановился ли долг у меня пока есть сомнения .

29 Ноября 2016, 11:29
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо )но по поводу остановился ли долг у меня пока есть сомнения
Оксана

Никаких сомнений, а полная уверенность.

29 Ноября 2016, 11:30
Оксана
клиент, г. Ярославль

Буду уверена на все сто ,когда получу официальную бумагу о том что договор расторгнут и я должна только то ,что решил суд.спасибо еще раз за ваш совет

29 Ноября 2016, 11:33
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Буду уверена на все сто, когда получу официальную бумагу о том что договор расторгнут и я должна только то, что решил суд.спасибо еще раз за ваш совет
Оксана

Все, в суде счетчик остановился, у Вас уже не кредит, а иск. А Вы присутствовали на судебном заседании, когда банк подал на Вас в суд? Там Вы могли снизить набежавшие проценты, согласно статьи 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Удачи!

29 Ноября 2016, 11:36
Оксана
клиент, г. Ярославль

Конечно была в суде )и мне снизили на 20 т р )

29 Ноября 2016, 11:39
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Конечно была в суде )и мне снизили на 20 т р )
Оксана

Теперь Вам останется только платить по исполнительному листу. Больше банк Вам ничего не насчитает.

Всех благ Вам! Верьте жизнь прекрасна и после черной полосы придет золотая. Удачи!

29 Ноября 2016, 11:43
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Банк русский стандарт, подскажите как расторгнуть с ними договор? заранее спасибо
Оксана

Оксана, в вашем случае, нужно знакомиться с материалами дела.

29 Ноября 2016, 19:01
Юрист - Регина
604
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

как я понимаю в данной ситуации подавая в суд банк не расторг кредитный договор, а подал заявление в суд на взыскание долг на определенную дату. В данной ситуации долг состоит из:

1. суммы основного долга

2. суммы просроченных процентов

3. госпошлины

4. суммы повышенных процентов(но это редкость, зависит от банка, не все начисляют, еще меньше подают на взыскание повышенных процентов. На штрафы или по другому пени, я думаю, банк так же не подавал)

Если да, то как остановить этот «счетчик»
Оксана

Как я понимаю, график кредита не закончился и банк не планирует раньше времени расторгать с вами договор. Само по себе вынесение решение о взыскании задолженности не обязывает банк прекратить начислять проценты на сумму просроченного основного долга.

29 Ноября 2016, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Ярославль

Это была кредитная карта и вы правы по ней были выставлены основной долг,%,госпошлина. Как вы считаете договор со мной считается расторгнуть после решения суда или % так и будут начисляться на основной долг ?

29 Ноября 2016, 17:46
604
ответа
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Как вы считаете договор со мной считается расторгнуть после решения суда или % так и будут начисляться на основной долг?
Оксана

1. подскажите что за банк,
2. ознакомьтесь с решением банка если есть на руках: там в конце должно быть указаны требования суда: если нет слов «расторгнуть договор», значит проценты и неустойки будут начисляться вам согласно условий кредитного обслуживания по вашему тарифу. Ознакомиться с ними можно в отделении банка(можно поискать на сайте банка, но не все банки выкладывают эту информацию в интернет)

29 Ноября 2016, 18:00
Оксана
клиент, г. Ярославль

Банк русский стандарт ,подскажите как расторгнуть с ними договор ?заранее спасибо

29 Ноября 2016, 18:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут