8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конкурент использует название нашей фирмы, какие действия мы можем предпринять?

Конкурент использует название нашей фирмы, что по закону мы должны предпринять чтобы запретить ему это делать ?

, Виктория, г. Екатеринбург
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 1538 ГК средством индивидуализации юридического лица может быть коммерческое обозначение.

На основании п. 2 ст. 1539 ГК РФ:
«Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее»
Ваш конкурент не вправе использовать наименование вашей фирмы в своей деятельности, его ответственность прописана в п.3 ст. 1539 ГК РФ: «Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки».

Обратитесь к нему с требованием о прекращении используемого коммерческого обозначения и возмещению причиненных убытков.

С уважением.

0
0
0
0
Артем Страшнов
Артем Страшнов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Вы вправе обратиться в арбитражный суд для защиты исключительного права на наименование компании

Предварительно нужно отправить нарушителю претензию примерно следующего содержания:

В шапке претензии

Директору ООО «___________»

Адрес:

От ООО

Адрес

Претензия о незаконном использовании фирменного наименования (товарного знака)

Ваша организация незаконно использует наименование ООО «____________________», которое является тождественным фирменному наименованию организации – ООО «_____________________»: ООО «_____________________» было зарегистрировано "------, а ваша организация лишь ------

В соответчтвии со ст 1474 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Таким образом, действия Вашей компании подпадают под ответственность, предусмотренную нормами ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. Кодекса об административных правонарушениях, а также ст. 180 Уголовного кодекса РФ.

Настоящим требуем прекратить использование данного наименования и изменить наименование вашей организации в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии

В противном случае наша организация будет вынуждена обратиться в суд для взыскания с Вас:

• убытков в виде упущенной выгоды, связанной с отказом от выполнения обязательств (15, 393 ГК РФ);
• убытков в виде реального ущерба (15 ГК РФ);
• судебных издержек

Директор Иванов ИИ

Кстатм, если дойдёт до скда, рекоменую обратиться к юристам для подготовки иска и ведения дела в суде

Если помог, буду рад +, обращайтесь

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша фирма зарегистрирована? Если Ваша фирма зарегистрирована и название фирмы уже имеется в ЕГРЮЛ, то второй такой фирмы с аналогичным названием существовать не может, регистрационные органы попросту откажут в регистрации такой фирмы. Если же Ваши конкуренты используют название Вашей фирмы, значит они не зарегистрированы в реестре. Вы вправе взыскать все убытки, нанесенные Вам. Зафиксируйте факт использования название Вашей фирмы (видео, фото, нотариальные копии электронных страниц и т.д.) и идите в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
Какие последствия могут быть если обнаружили в маче наркотичество в гаи
, вопрос №4082734, Рамазан, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Кредитование
Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
Директор ооо взял кредит на другое юридическое лицо, не входящее в структуру ооо. Учредитель (юр.лицо) ооо выступил поручителем по кредиту (в свою очередь учредителем данного лица является директор ооо). Ооо закрываем. Активы переводятся в новое юр.лицо (учредители, еио с первым ооо не связаны). Какие риски могут быть в данной ситуации? Например, со стороны банка какие негативные последствия могут возникнуть?
, вопрос №4080682, Ir, г. Курск
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Недвижимость
Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов
Добрый вечер! Какие действия нужно предпринять в такой ситуации- родственница ( сестра) владела кооперативной квартирой, далее уехала из страны и пропала. розыск не приводил к результатам все годы - с 1993 . Несколько дней назад обнаружилось что она возможно до сих пор прописана в данной квартире. Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов .
, вопрос №4080019, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016