Конкурент использует название нашей фирмы, какие действия мы можем предпринять?

Конкурент использует название нашей фирмы, что по закону мы должны предпринять чтобы запретить ему это делать ?

, Виктория, г. Екатеринбург
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 1538 ГК средством индивидуализации юридического лица может быть коммерческое обозначение.

На основании п. 2 ст. 1539 ГК РФ:
«Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее»
Ваш конкурент не вправе использовать наименование вашей фирмы в своей деятельности, его ответственность прописана в п.3 ст. 1539 ГК РФ: «Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки».

Обратитесь к нему с требованием о прекращении используемого коммерческого обозначения и возмещению причиненных убытков.

С уважением.

Артем Страшнов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Вы вправе обратиться в арбитражный суд для защиты исключительного права на наименование компании

Предварительно нужно отправить нарушителю претензию примерно следующего содержания:

В шапке претензии

Директору ООО «___________»

Адрес:

От ООО

Адрес

Претензия о незаконном использовании фирменного наименования (товарного знака)

Ваша организация незаконно использует наименование ООО «____________________», которое является тождественным фирменному наименованию организации – ООО «_____________________»: ООО «_____________________» было зарегистрировано "------, а ваша организация лишь ------

В соответчтвии со ст 1474 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Таким образом, действия Вашей компании подпадают под ответственность, предусмотренную нормами ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. Кодекса об административных правонарушениях, а также ст. 180 Уголовного кодекса РФ.

Настоящим требуем прекратить использование данного наименования и изменить наименование вашей организации в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии

В противном случае наша организация будет вынуждена обратиться в суд для взыскания с Вас:

• убытков в виде упущенной выгоды, связанной с отказом от выполнения обязательств (15, 393 ГК РФ);
• убытков в виде реального ущерба (15 ГК РФ);
• судебных издержек

Директор Иванов ИИ

Кстатм, если дойдёт до скда, рекоменую обратиться к юристам для подготовки иска и ведения дела в суде

Если помог, буду рад +, обращайтесь

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша фирма зарегистрирована? Если Ваша фирма зарегистрирована и название фирмы уже имеется в ЕГРЮЛ, то второй такой фирмы с аналогичным названием существовать не может, регистрационные органы попросту откажут в регистрации такой фирмы. Если же Ваши конкуренты используют название Вашей фирмы, значит они не зарегистрированы в реестре. Вы вправе взыскать все убытки, нанесенные Вам. Зафиксируйте факт использования название Вашей фирмы (видео, фото, нотариальные копии электронных страниц и т.д.) и идите в суд.

Удачи!