480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Кто будет выплачивать пособие по содержанию ребёнка до 1,5 лет?

Добрый день! Просьба помочь разобраться!Если уволиться с работы и найти новую , после этого забеременеть , кто будет делать выплату по беременности и родам и от куда мне брать справку для того что бы платили до 1,5 года по уходу за ребёнком( на предыдущей за 2 последних рабочих года или на новой работе)? И исходя из какой з/п будет рассчитана сумма по уходу за ребёнком за 1,5 года, т.е з/п которую получаю на новой работе? Спасибо!

28 Ноября 2016, 21:16, вопрос №1456095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
от куда мне брать справку для того что бы платили до 1,5 года по уходу за ребёнком( на предыдущей за 2 последних рабочих года или на новой работе)?
Катена

Здравствуйте, выплаты будет производить работодатель. у которого вы будете трудоустроены Справку 2-НДФЛ Вам необходимо взять от работодателя, у которого работали ранее

И исходя из какой з/п будет рассчитана сумма по уходу за ребёнком за 1,5 года, т.е з/п которую получаю на новой работе?
Катена

Размер пособия будет составлять 40% от з-п за последние отработанные 2 года

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляютсяисходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
28 Ноября 2016, 21:22
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за ответ! А подскажите, как правильно рассчитать, если будет 40% выплачено на предыдущем месте работы за 2 года?
Катена

Например, у вас средняя з-п составляла 10 000 р, следовательно 40% от 10 000 — 4 000 р ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

28 Ноября 2016, 22:02
Катена
клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

28 Ноября 2016, 22:13
Юрист - Надежда
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Расчет для для выплаты пособия по беременности и родам берется за 2 года, предшествующих наступлению периода нетрудоспособности, Вам необходимо будет взять справку о зп у предыдущего работодателя, а расчет будет делать новый работодатель.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитываться на основании дохода за 2 предыдущих года, к примеру, если устроитесь на работу в 2017 году, то в расчет будут браться 2015-2016 года.

28 Ноября 2016, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Катена
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А подскажите, как правильно рассчитать , если будет 40% выплачено на предыдущем месте работы за 2 года?

28 Ноября 2016, 22:01
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета https://school.kontur.ru/publications/368

28 Ноября 2016, 22:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут