Кто будет выплачивать пособие по содержанию ребёнка до 1,5 лет?

Добрый день! Просьба помочь разобраться!Если уволиться с работы и найти новую , после этого забеременеть , кто будет делать выплату по беременности и родам и от куда мне брать справку для того что бы платили до 1,5 года по уходу за ребёнком( на предыдущей за 2 последних рабочих года или на новой работе)? И исходя из какой з/п будет рассчитана сумма по уходу за ребёнком за 1,5 года, т.е з/п которую получаю на новой работе? Спасибо!

, Катена, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
от куда мне брать справку для того что бы платили до 1,5 года по уходу за ребёнком( на предыдущей за 2 последних рабочих года или на новой работе)?
Катена

Здравствуйте, выплаты будет производить работодатель. у которого вы будете трудоустроены Справку 2-НДФЛ Вам необходимо взять от работодателя, у которого работали ранее

И исходя из какой з/п будет рассчитана сумма по уходу за ребёнком за 1,5 года, т.е з/п которую получаю на новой работе?
Катена

Размер пособия будет составлять 40% от з-п за последние отработанные 2 года

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляютсяисходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Спасибо за ответ! А подскажите, как правильно рассчитать, если будет 40% выплачено на предыдущем месте работы за 2 года?
Катена

Например, у вас средняя з-п составляла 10 000 р, следовательно 40% от 10 000 — 4 000 р ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Катена
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Расчет для для выплаты пособия по беременности и родам берется за 2 года, предшествующих наступлению периода нетрудоспособности, Вам необходимо будет взять справку о зп у предыдущего работодателя, а расчет будет делать новый работодатель.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитываться на основании дохода за 2 предыдущих года, к примеру, если устроитесь на работу в 2017 году, то в расчет будут браться 2015-2016 года.

Катена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А подскажите, как правильно рассчитать , если будет 40% выплачено на предыдущем месте работы за 2 года?

Можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета https://school.kontur.ru/publications/368