8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет выплачивать пособие по содержанию ребёнка до 1,5 лет?

Добрый день! Просьба помочь разобраться!Если уволиться с работы и найти новую , после этого забеременеть , кто будет делать выплату по беременности и родам и от куда мне брать справку для того что бы платили до 1,5 года по уходу за ребёнком( на предыдущей за 2 последних рабочих года или на новой работе)? И исходя из какой з/п будет рассчитана сумма по уходу за ребёнком за 1,5 года, т.е з/п которую получаю на новой работе? Спасибо!

, Катена, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
от куда мне брать справку для того что бы платили до 1,5 года по уходу за ребёнком( на предыдущей за 2 последних рабочих года или на новой работе)?
Катена

Здравствуйте, выплаты будет производить работодатель. у которого вы будете трудоустроены Справку 2-НДФЛ Вам необходимо взять от работодателя, у которого работали ранее

И исходя из какой з/п будет рассчитана сумма по уходу за ребёнком за 1,5 года, т.е з/п которую получаю на новой работе?
Катена

Размер пособия будет составлять 40% от з-п за последние отработанные 2 года

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляютсяисходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
0
0
0
0
Спасибо за ответ! А подскажите, как правильно рассчитать, если будет 40% выплачено на предыдущем месте работы за 2 года?
Катена

Например, у вас средняя з-п составляла 10 000 р, следовательно 40% от 10 000 — 4 000 р ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

0
0
0
0
Катена
Катена
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Расчет для для выплаты пособия по беременности и родам берется за 2 года, предшествующих наступлению периода нетрудоспособности, Вам необходимо будет взять справку о зп у предыдущего работодателя, а расчет будет делать новый работодатель.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитываться на основании дохода за 2 предыдущих года, к примеру, если устроитесь на работу в 2017 году, то в расчет будут браться 2015-2016 года.

0
0
0
0
Катена
Катена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А подскажите, как правильно рассчитать , если будет 40% выплачено на предыдущем месте работы за 2 года?

Можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета https://school.kontur.ru/publications/368

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Трудовое право
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на
Здравствуйте, я была в отпуске по биременности и родам и по уходу за ребёнком с мая 2022 по февраль 2024, вышла на работу и ушла на больничный с ребёнком через месяц, больничный насчитывает за 2 предыдущих года, я не работала поэтому насчитывает по МРОТ, могу ли я написать заявление на замену лет? Какая это статья и закон?
, вопрос №4062704, Полина, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
, вопрос №4062634, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.11.2016