Как не потерять налоговый вычет за приобретенную квартиру?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В июле 2013 уволился с работы. В январе 2016 приобрел квартиру. Слышал, что есть возможность начать получать вычет, если устроюсь на работу. Только не могу понять - мне обязательно нужно успеть устроиться в этом году, или нет? Кто то говорит, что да, кто то - наоборот. Спасибо

, Денис, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В июле 2013 уволился с работы. В январе 2016 приобрел квартиру. Слышал, что есть возможность начать получать вычет, если устроюсь на работу. Только не могу понять — мне обязательно нужно успеть устроиться в этом году, или нет? Кто то говорит, что да, кто то — наоборот. Спасибо
Денис

Денис, добрый вечер! Вычет можно получить двумя путями. Первый по окончании года подать декларацию и если в течении года у вас были доходы с которых уплачивались налоги вернуть их. Второй путь не дожидаясь окончания налогового периода получить подтверждение права на вычет из налоговой и получать налоги сразу от работодателя.

ст. 220 НК

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

ну и вычет у вас никуда не пропадет т.к.он переносится на следующие налоговые периоды