Какие мои действия при расторжении брака?

При подаче документов на развод, была предоставлена копия с-ва о регистрации брака, заверенная нотариусом, в дальнейшем я получил определение о оставлении искового заявления без движения. Ответчик проживает в Белоруссии, я в живу в России, оригинал с-ва о регистрации брака у ответчика, высылать отказывается. Мои действия в дальнейшем? Заранее благодарю.

, Сергей, г. Черняховск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете либо обжаловать это определение, либо после возврата Вам иска — подавать его снова, но уже с ходатайством о запросе из ЗАГСа копии свидетельства о браке, что подтвердит заключение Вами брака, обосновав его отсутствие например тем что оно было утрачено при переезде итп