Как поступит работодатель с временным работником, если декретница не вышла через 1.5 года?

добрый день! работаю на месте основной сотрудницы пока она находится в декретном отпуске. Сотрудница эта по истечении 1.5 лет выходить не собирается планирует пробыть в декрете около 2 лет. по сути место за сотрудницей закреплено только на 1.5 года по законодательству. могут ли меня перевести на ее место как основного сотрудника??? или же трудовой договор расторгнут при выходе основного работника

, Екатерина, г. Сергач
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина

по сути место за сотрудницей закреплено только на 1.5 года по законодательству
Екатерина

Это не так.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
могут ли меня перевести на ее место как основного сотрудника???
Екатерина

Если по истечении 3 лет сотрудница решит не приступать к служебным обязанностям и уволится, то могут, но на усмотрение работодателя.

или же трудовой договор расторгнут при выходе основного работника
Екатерина

При выходе основного сотрудника договор будет расторгнут.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, место закреплено до 3-х лет, согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), работотадетль не может уволить женщину с ребенком до 3-х лет. Ваш срочный договор могут продлить до выхода основного работника.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина! Место за работником по законодательству сохраняется на весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то есть до 3 лет. Почитайте внимательно, как в Вашем срочном трудовом договоре прописан срок его действия. Если человек, на месте которого Вы трудитесь, не выходя из отпуска по уходу за ребенком уволится, Вас обязаны оставить на его месте, подписав дополнительное соглашение. Уволить Вас смогут только при фактическом выходе на работу сотрудника, на ставке которого Вы временно трудитесь.