Могут ли коллекторы что то требовать от меня за долги бывшего молодого человека?

Я на 6-ом месяце беременности. Мой бывший молодой человек(отец ребёнка) военный,ужасный должник. У него какая то зависимость брать деньги в микрозаймах. Сейчас он в полях,деньги не возвращает никогда и никому. Он оставил в микрозаймах мой адрес,чем подвергнул меня опасности. Сегодня звонили коллекторы и угрожали мне,сказали что скоро придут. Вопрос: могут ли они мне что-то предъявить или требовать с меня его долги отдавать? (Мужем он мне не является и не являлся)

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вопрос: могут ли они мне что-то предъявить или требовать с меня его долги отдавать
Анастасия

Нет, от Вас они требовать ничего не могут и общаться с ними Вы не обязаны. Поясните им, что ни о каких долгах Вы не знаете и отвечать ни за что не собираетесь. Если хотят возврата долга пусть идут в суд. Ничего не платите им и пригрозите обращением в полицию

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ни прийти к Вам, не требовать от Вас чужие долги они прав не имеют.

Они просто психологически так действуют. Они не приедут, а если приедут, Вы имеете полное право не открывать им двери и не пускать в дом.

Можно также написать жалобу в полицию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: могут ли они мне что-то предъявить или требовать с меня его долги отдавать? (Мужем он мне не является и не являлся)
Анастасия

Здравствуйте, прийти они не придут, а вот давить морально будут и звонками надоедать, в связи с чем рекомендую игнорировать их и не брать трубку с их номера. В случае чего обратиться с жалобой в Роскомнадзор и прокуратур на действия коллекторов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Коллекторы не могут требовать с вас сумму долга чужого человека, поскольку обязательство по оплате возникло у него в силу заключения кредитного договора.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!