Пени за просрочку по договору-купли продажи мебели

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.

05.10.16. мной (физ.лицо) был заключен договор купли-продажи мебели (практически полная мебелировка новой квартиры). Срок изготовления мебели - 30 дней с момента поступления аванса в размере 50% от суммы договора. Аванс мной был выплачен в день заключения договора.

Оставшуюся часть суммы я должна оплатить в течение трех дней после получения уведомления от Исполнителя о готовности мебели. На данный момент мебель не получена и заказчик "кормит меня обещаниями" о скорой поставке. Из-за переноса срока поставки мы не имеем возможности переехать в новую квартиру и нам пришлось продлить срок текущей аренды квартиры на 1 месяц.

Сегодня 28.11.2016 в устном порядке мне сообщили, что доставка мебели планируется на 01.12.2016.

Я бы хотела взыскать с исполнителя пени за срывы сроков поставки. В договоре в разделе "ответственность сторон" предусмотрено "в случае несвоевременного изготовления мебели, Исполнитель уплачивает Заказчику пени в размере, установленном действующим законодательством РФ".

Вопросы: чем руководствоваться при определении размера пени: ГК или законом о ЗПП? Могу ли я вменить исполнителю свои убытки - незапланированный расход за дополнительный месяц аренды квартиры? Когда правильно выставлять претензию: после исполнения договора обеими сторонами, до или после подписания акта приемки-передачи мебели после сборки? Могу ли я выставить претензию исполнителю ранее чем оплачу ему остаток?

, Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!
А Вы с кем заключали договор с частным лицом, ИП, или ООО?

Ирина
Клиент, г. Москва

Договор заключали с ООО.

ГК или законом о ЗПП? Могу ли я вменить исполнителю свои убытки — незапланированный расход за дополнительный месяц аренды квартиры? Когда правильно выставлять претензию: после исполнения договора обеими сторонами, до или после подписания акта приемки-передачи мебели после сборки? Могу ли я выставить претензию исполнителю ранее чем оплачу ему остаток?
Ирина

Если Вы заключили договор с ООО, то необходимо руководствоваться именно законом О ЗПП, так как он наиболее Вам выгоден.

Вы можете направлять претензию уже сейчас, так как нарушены сроки исполнения договора.

Вы можете требовать возмещения всех убытков, в том числе и аренды квартиры если у Вас есть документы найма и подтверждение оплаты по договору.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Вопросы: чем руководствоваться при определении размера пени: ГК или законом о ЗПП?
Ирина

руководствоваться Законом «О защите прав потребителей»

Могу ли я вменить исполнителю свои убытки — незапланированный расход за дополнительный месяц аренды квартиры?
Ирина

да, если доп.соглашение вы не перенесли сроки.

Когда правильно выставлять претензию: после исполнения договора обеими сторонами, до или после подписания акта приемки-передачи мебели после сборки? Могу ли я выставить претензию исполнителю ранее чем оплачу ему остаток?
Ирина

целесообразней выставить после, но в акте приема указать реальную дату, а не ставить дату которая должна соответствовать условиям договора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопросы: чем руководствоваться при определении размера пени: ГК или законом о ЗПП? Могу ли я вменить исполнителю свои убытки — незапланированный расход за дополнительный месяц аренды квартиры?
Ирина

Ирина, добрый вечер! Если мебель приобреталась для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью вне зависимости от того, был ли статус ИП у продавца руководствоваться надо Законом о ЗПП.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Могу ли я вменить исполнителю свои убытки — незапланированный расход за дополнительный месяц аренды квартиры? Когда правильно выставлять претензию: после исполнения договора обеими сторонами, до или после подписания акта приемки-передачи мебели после сборки? Могу ли я выставить претензию исполнителю ранее чем оплачу ему остаток?
Ирина

Да, если сможете доказать их размер и причинно-следственную связь с нарушением продавцом условий договора

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона).
Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

Закон момент выставления претензии не ограничивает, проще все получить а потом спокойно насчитать неустойку, убытки, моральный вред заранее не напрягая продавца. Можно и заранее выставить

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Так как у вас заключен договор купли продажи, то Вы имеете право на о,5% от суммы предварительно оплаченного товара.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи
передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня
передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования
потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Нужно посмотреть Ваш договор, что там указано про поставку, если он идет отдельно, как оказание услуг, то есть с отдельной стоимостью, то можно еще и на эту статью сослаться

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы
(оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы
(оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы
(оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало
очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему
выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за
разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от
исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания
услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания
услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей
статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день
(час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере
трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена
выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ
(оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о
выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем
может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Возмещение убытков так же предусмотрено выше указанными статьями.

Когда правильно выставлять претензию: после исполнения договора обеими сторонами, до или после подписания акта приемки-передачи мебели после сборки? Могу ли я выставить претензию исполнителю ранее чем оплачу ему остаток?
Ирина

А как Вы сейчас выставите претензию, пока не поставили мебель, Вы же точно не уверены когда ее поставят?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва
Могу ли я вменить исполнителю свои убытки — незапланированный расход за дополнительный месяц аренды квартиры?
Ирина

Ирина, добрый вечер. Можете пробовать, но как отреагирует суд — вопрос другой.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г.:

31. Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона).
Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

А вот к этой упущенной выгоде, о которой говорит Пленум и можно отнести расходы на аренду квартиры. Будет немного «притянуто за уши», но требовать можно.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
чем руководствоваться при определении размера пени: ГК или законом о ЗПП?
Ирина

Добрый день! Руководствоваться нужно статьей 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», то есть неустойка в размере 0,5 % от оплаченной суммы за каждый день просрочки

Могу ли я вменить исполнителю свои убытки — незапланированный расход за дополнительный месяц аренды квартиры?
Ирина

Да, можете пункт 2 данной статьи об этом говорит

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Когда правильно выставлять претензию: после исполнения договора обеими сторонами, до или после подписания акта приемки-передачи мебели после сборки?
Ирина

Лучше после приемки мебели- Вы тогда будете знать сколько дней просрочки будет!

Могу ли я выставить претензию исполнителю ранее чем оплачу ему остаток?
Ирина

По вышеуказанным причинам считаю это нецелесообразным, но если товар он поставит то можете.,

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!