Предписание за плохую светопропускаемость стекол

Здравствуйте, моя история - ездил я тонированный долгое время и все было хорошо;

Но буквально неделю назад +-3 дня, меня остановил сотрудник ДПС, померили стекла (22%), стал выписывать штраф, после этого выписал какое то предписание, прокоментировал - оно будет в базе и если опять попадешься, то поедешь в отдел; я спросил, а как мне сейчас ехать - на что инспектор ответил - скажешь, что выписали сегодня, т е. завтра уже можешь поехать в отдел

Это предписание было в единственном экземпляре и инспектор сказал, что оно останется у них

Я слышал, что такие предписания не совсем законны, и выписывать их могут только юр. лицам

Но в тот момент, об этом я не знал, и подписался под ним;

Как мне быть сейчас, т к стекла авто были поцарапаны, в результате небольшого дтп, и возможно пропускают меньше 70%; Менять стекла я не собираюсь

Как обжаловать данное предписание? Или как убрать его из базы? И что вообще делать, когда инспектор пытается выписать такое лже-предписание?

Уточнение от клиента

Вобщем самый главный вопрос - Может ли ИДПС законно выписать ПРЕДПИСАНИЕ графжданину (физическому лицу)?

, Антон, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А данное предписание точно есть в базе?

Вы вправе обратиться с жалобой на имя начальника ГИБДД, но, скорее всего Вам откажут, т.к. отмена, пусть и незаконного постановления, испортит статистику ведомства, поэтому они и неохотно разбираются кто прав, кто виноват. Вам нужно написать жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела.
Жалоба пишется в свободной форме, подается в орган лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В жалобе Вы должны описать ситуацию, разъяснить причины вашего несогласия.

Согласно статьи 30.1 КоАП РФ:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Помните о сроках обжалования, согласно статьи 30.3 КоАП РФ:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Тонировка регулируется «ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 2008-ст)
5.1.2.5. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость
для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для
стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.
При условии установки на ТС двух внешних зеркал заднего вида светопропускание стекол, обеспечивающих обзор водителя сзади, не
нормируется.

Т.е. если стекла на автомобиле будут темнее, чем прописано в ГОСТе, Вас оштрафуют.
С Уважением, Надежда.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело не в постоновлении, оно то как раз законно; прочитайте внимательнее мою ситуацию

Вопрос законно ли предписание и как его оспорить или убрать из базы

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

предписание лучше всего обжаловать в судебном порядке. Основным доказательством является незаконность замера пропускания света.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Постановление - законно, замер производился тоже законно; Со штрафом согласен;

А вот это само предписание (из-за него здесь весь кипеш) - на сколько мне известно это предписание выписывается по 19.3.4 коап?

Но там же есть примечание, что если в отношении меня проводилась профилактика (а я гражданин, т е физ лицо) - то 19.3.4 коап не распостраняется на меня.

И вот сам вопрос - законно ли ИДПС выписал мне это предписание? И так как он все-таки выписал ведь его, то что делать и как его обжаловать если оно незаконное?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Как обжаловать данное предписание? Или как убрать его из базы? И что вообще делать, когда инспектор пытается выписать такое лже-предписание?
Антон

Здравствуйте. Все законно. Есть определенные требования к техническому состоянию автомобиля, они изложены в ПДД и положению по допуску ТС к эксплуатации — есть там и про светопропускание стекол — подробно не расписываю, если Вы сами понимаете, что постановление законно — значит знакомы с этими нормами. Вас оштрафовали так как Ваш автомобиль не должен эксплуатироваться с такими стеклами — то есть помимо штрафа за управление сотрудник обязан потребовать у Вас устранить причины, препятствующие эксплуатации. Он это и сделал в письменном виде. Далее Вы обязаны это требование выполнить — так как оно законно.Вы не можете эксплуатировать автомобиль — а только следовать к месту стоянки или ремонта для устранения. Ну а если не выполните — есть ответственность по ст. 19.3 КОАП РФ — неповиновение законному (мы же уже определились, что оно законное?) распоряжению. Такая практика борьбы с тонировкой сложилась уже давно, так что оспорить ее получится вряд ли.

Насчет убрать из базы — нахождение этого требования в базе повлечет для Вас постоянные остановки с целью выяснения этого обстоятельства — устранили ли Вы нарушение, выполнили ли требование ДПС. Если да — будут просто отпускать, нет — 19.3 КОАП. Чтобы не останавливали — нужно ехать в РЭО и предъявлять для осмотра автомобиль с нормальными стеклами — тогда и уберут сведения из базы. Ну и как вариант — после этого можно опять затонироваться, если Вас, конечно, не смущают все эти нудные процедуры.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Постановление - законно, замер производился тоже законно;

А вот это самое предписание (из-за него здесь весь кипеш) - на сколько мне известно это предписание выписывается по 19.3.4 коап?

Но там же есть примечание, что если в отношении меня проводилась профилактика (а я гражданин, т е физ лицо) - то 19.3.4 коап не распостраняется на меня.

И вот сам вопрос - законно ли ИДПС выписал мне это предписание? И так как он все-таки выписал ведь его, то что делать и как его обжаловать если оно незаконное?