8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предписание за плохую светопропускаемость стекол

Здравствуйте, моя история - ездил я тонированный долгое время и все было хорошо;

Но буквально неделю назад +-3 дня, меня остановил сотрудник ДПС, померили стекла (22%), стал выписывать штраф, после этого выписал какое то предписание, прокоментировал - оно будет в базе и если опять попадешься, то поедешь в отдел; я спросил, а как мне сейчас ехать - на что инспектор ответил - скажешь, что выписали сегодня, т е. завтра уже можешь поехать в отдел

Это предписание было в единственном экземпляре и инспектор сказал, что оно останется у них

Я слышал, что такие предписания не совсем законны, и выписывать их могут только юр. лицам

Но в тот момент, об этом я не знал, и подписался под ним;

Как мне быть сейчас, т к стекла авто были поцарапаны, в результате небольшого дтп, и возможно пропускают меньше 70%; Менять стекла я не собираюсь

Как обжаловать данное предписание? Или как убрать его из базы? И что вообще делать, когда инспектор пытается выписать такое лже-предписание?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вобщем самый главный вопрос - Может ли ИДПС законно выписать ПРЕДПИСАНИЕ графжданину (физическому лицу)?

, Антон, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А данное предписание точно есть в базе?

Вы вправе обратиться с жалобой на имя начальника ГИБДД, но, скорее всего Вам откажут, т.к. отмена, пусть и незаконного постановления, испортит статистику ведомства, поэтому они и неохотно разбираются кто прав, кто виноват. Вам нужно написать жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела.
Жалоба пишется в свободной форме, подается в орган лично или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В жалобе Вы должны описать ситуацию, разъяснить причины вашего несогласия.

Согласно статьи 30.1 КоАП РФ:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Помните о сроках обжалования, согласно статьи 30.3 КоАП РФ:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Тонировка регулируется «ГОСТ 32565-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 N 2008-ст)
5.1.2.5. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость
для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для
стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.
При условии установки на ТС двух внешних зеркал заднего вида светопропускание стекол, обеспечивающих обзор водителя сзади, не
нормируется.

Т.е. если стекла на автомобиле будут темнее, чем прописано в ГОСТе, Вас оштрафуют.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело не в постоновлении, оно то как раз законно; прочитайте внимательнее мою ситуацию

Вопрос законно ли предписание и как его оспорить или убрать из базы

Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

предписание лучше всего обжаловать в судебном порядке. Основным доказательством является незаконность замера пропускания света.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Постановление - законно, замер производился тоже законно; Со штрафом согласен;

А вот это само предписание (из-за него здесь весь кипеш) - на сколько мне известно это предписание выписывается по 19.3.4 коап?

Но там же есть примечание, что если в отношении меня проводилась профилактика (а я гражданин, т е физ лицо) - то 19.3.4 коап не распостраняется на меня.

И вот сам вопрос - законно ли ИДПС выписал мне это предписание? И так как он все-таки выписал ведь его, то что делать и как его обжаловать если оно незаконное?

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт
Как обжаловать данное предписание? Или как убрать его из базы? И что вообще делать, когда инспектор пытается выписать такое лже-предписание?
Антон

Здравствуйте. Все законно. Есть определенные требования к техническому состоянию автомобиля, они изложены в ПДД и положению по допуску ТС к эксплуатации — есть там и про светопропускание стекол — подробно не расписываю, если Вы сами понимаете, что постановление законно — значит знакомы с этими нормами. Вас оштрафовали так как Ваш автомобиль не должен эксплуатироваться с такими стеклами — то есть помимо штрафа за управление сотрудник обязан потребовать у Вас устранить причины, препятствующие эксплуатации. Он это и сделал в письменном виде. Далее Вы обязаны это требование выполнить — так как оно законно.Вы не можете эксплуатировать автомобиль — а только следовать к месту стоянки или ремонта для устранения. Ну а если не выполните — есть ответственность по ст. 19.3 КОАП РФ — неповиновение законному (мы же уже определились, что оно законное?) распоряжению. Такая практика борьбы с тонировкой сложилась уже давно, так что оспорить ее получится вряд ли.

0
0
0
0

Насчет убрать из базы — нахождение этого требования в базе повлечет для Вас постоянные остановки с целью выяснения этого обстоятельства — устранили ли Вы нарушение, выполнили ли требование ДПС. Если да — будут просто отпускать, нет — 19.3 КОАП. Чтобы не останавливали — нужно ехать в РЭО и предъявлять для осмотра автомобиль с нормальными стеклами — тогда и уберут сведения из базы. Ну и как вариант — после этого можно опять затонироваться, если Вас, конечно, не смущают все эти нудные процедуры.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Постановление - законно, замер производился тоже законно;

А вот это самое предписание (из-за него здесь весь кипеш) - на сколько мне известно это предписание выписывается по 19.3.4 коап?

Но там же есть примечание, что если в отношении меня проводилась профилактика (а я гражданин, т е физ лицо) - то 19.3.4 коап не распостраняется на меня.

И вот сам вопрос - законно ли ИДПС выписал мне это предписание? И так как он все-таки выписал ведь его, то что делать и как его обжаловать если оно незаконное?

Похожие вопросы
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
800 ₽
Наследство
Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2?
Здравствуйте! Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. В квартире нашей прописаны 6 человек. Я (22 года), мама(48 лет), папа(54 года), брат (28 лет), мамин брат, мамина сестра. Квартира не приватизирована, коммунальные платежи разделены. Проживают по факту 4 человека на данный момент. Мамина сестра не проживает, коммунальные платежи давно не платит, на ней долги, с ней находимся в плохих отношениях. С недавнего времени родители получили инвалидность, папа 3 группа(инсульт, сахарный диабет, проблемы с почками и печенью, мама 1 группа, у нее онкология 3 степени. Брат не женат, детей нет. Папа в процессе увольнения, так как он работал водителем, а теперь водить ему нельзя. Мама пока еще оформлена официально, но по факту почти не работает. На очереди получается вроде стоит только наша семья: Я, папа, мама, брат. Квартира 65,2 кв м. Трехкомнатная, лосиноостровский район. Раньше прописано было 8 человек. Но двое умерло, осталось прописано 6 человек. А также моей маме давно досталась однокомнатная квартира в Мытищи почти 31 кв м. от папы по наследству, она собственница. Исходя из выше перечисленных фактов, я так понимаю нашу очередь то ли отодвинули, то ли приостанавливали, то ли вообще вместо квартиры стал положен только сертификат на сумму. Так как она моталась с документами, отправляла письма, после чего нам пришло письмо, с предложением 900 тыс сертификат на покупку или стройку. Мама написала несогласие, после чего предложили 1300000, мы так ничего не ответили, так как не знали, взять ли данную сумму на ипотеку, или все-таки опять написать несогласие, чтобы предложили еще больше сумму или все-таки нам действительно еще положена квартира, только нужно подождать еще. Стоим на очереди с 2004 года. Но еще загвоздка в том, что у меня роспись должна быть уже послезавтра, 24.04.2024. Выхожу замуж за гражданина РФ, с Московской пропиской. В имуществе у него только 1/5 доля в трехкомнатной приватезированной квартире, в районе Западного Дегунино. 74 кв м.Прописаны дядя, тетя, бабушка, мама и жених. Ему 24 года. Детей у дяди и тети нет. Все везде совершеннолетние. Мы долго думали стоит ли расписываться, так как мало ли это станет для нас хуже в плане очереди на улучшение жилищных условий. В итоге решили, что он пишет дарственную маме своей на свою долю в кв, чтобы считалось, что он без имущества. А то мало ли, его бы доля совместилась с нашей кв(так как у моей мамы еще однушка в мытищи есть, которую она сдает) и вышло так, что мы как бы улучшили и так эти условия. Далее после дарственной мы расписываемся, его я не прописываю, он меня тоже, в имуществе у него теперь ничего нет. Далее я рожаю ребенка, прописываю ребенка у себя, муж остается так же у себя в трешке. И после этого снова пишем письмо по поводу очереди, узнаем,что могут предложить на данный момент при таких условиях. В надежде, что при таком раскладе, нам действительно дадут одну однушку или двушку или одну двушка. Но а если квартиру все равно уже никак, то хотя бы сертификат, но на гораздо бОльшую сумму, нежели 1300000. НО, план с дарственной молодого человека на маму своей доли пошел не по плану. У его мамы случилась проблема с паспортом. Опечатка, «ъ» вместо «ь» в фамилии. Пока ей заменять, потом заново писать дарственную, подавать все эти документы и тд. В общем, до 24 апреля, дня нашей росписи это все не успелось уже точно. Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2? 1. Все равно расписываться, у него ведь всего 1/5 доля в кв, больше ничего нет. Так если еще ребенок потом, и прописать его только одного у нас, то точно все выйдет также, как планировалось. 2. Или же действительно переносить роспись, до конца закончить передачу доли с жениха на маму и только после этого уже расписываться и, соответсвенно, рожать. Посоветуйте, пожалуйста, так как завтра максимум уже надо решить отменяем роспись или нетКонечно бы очень не хотелось, но если это точно надо, то придется
, вопрос №4094556, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016