Имеет ли жена право на проживание в доме мужа и на имущество после 28 лет совместной жизни?

Прожили с мужем 28 лет в доме,со дня покупки,выполняя перепланировку, улучшая бытовые условия внутри дома и снаружи. Дом был оформлен на мать мужа(мать в доме не проживала ни одного дня), затем спустя 10 лет совместного там проживания мать мужа завещала ему этот дом, но мы продолжали там жить и обустраивать, при этом фактически жили на средства жены и все покупки и поддержание дома были за ее счет - муж 16 лет нигде не работал.

6 месяцев назад муж перестал пускать жену в дом, при этом все совместно приобретенные покупки остались там, а он отдал только вещи жены. Имеет ли жена право на проживание в этом доме или на возможность его посещения или на имущество?

Фактически жена осталась ни с чем - а совместный брак составляет 35 лет.

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если брак расторгнут то она имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества при условии что она сможет подтвердить наличие этого имущества документально. Желательно также подтвердить что она также вносила денежные средства в развитие дома.

Кроме того можно просить суд истребовать документы подтверждающие что супруг не работал и как следствие не мог содержать и улучшать дом.

Если она зарегистрирована в указанном доме то она имеет право на проживание в нем

С уважением Александр