Договор на техническое обслуживание системы коллективного приема эфирных программ телевидения

Между ООО Телепортсервис (исполнитель) и муниципальным унитарным предприятием жилищного хозяйства (заказчик) был заключен договор на техническое обслуживание системы коллективного приема эфирных программ телевидения (СКПТ).

В соответствии с указанным договором заказчик передал исполнителю СКПТ для ее технического обслуживания и обеспечения ретрансляции программ, а исполнитель принял на себя обязанность поддерживать СКПТ в технически исправном состоянии за счет абонентских платежей, получаемых от жильцов и арендаторов помещений в домах, находящихся на балансе заказчика, согласно приложению к договору.

Прокурор обратился в арбитражный суд с иском о признании данного договора недействительным, как противоречащего п.2 ст. 295 ГК РФ , поскольку муниципальное предприятие передало по данному договору в безвозмездное пользование закреплённое за ним на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество без согласия собственника

Арбитражный суд в иске отказал на том основании, что договор, заключённый сторонами, не является договором о безвозмездной передаче имущества в пользование. Как отмечалось в решении суда, пользование есть извлечение из предмета его полезных свойств. Оказание услуг-это совершение исполнителем определённых действий, занятие определённой деятельностью по заданию заказчика. Между тем обязательства, возникшие у ООО Телепортсервис из договора, заключаются в обслуживании и содержании в технически исправном состоянии системы коллективного приёма телепрограмм, находящейся на балансе МУП жилищного хозяйства. Исполнитель получает за это абонентскую плату от жильцов дома-непосредственных пользователей системы и потребителей услуг, что не противоречит гражданскому законодательству.

, Кристина, г. Саранск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В соответствии с указанным договором заказчик передал исполнителю СКПТ для ее технического обслуживания и обеспечения ретрансляции программ, а исполнитель принял на себя обязанность поддерживать СКПТ в технически исправном состоянии за счет абонентских платежей, получаемых от жильцов и арендаторов помещений в домах, находящихся на балансе заказчика, согласно приложению к договору.
Кристина

Кристина, добрый вечер! Договор подряда

ст. 702 ГК

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Кристина
Клиент, г. Саранск

Спасибо! а почему не подходит договор возмездного оказания услуг?

Кристина

Да тоже подходит, но тут смешанный договор с элементами нескольких договоров но основным на мой взгляд все таки является подряд +агентирование

ст. 421 ГК

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.