Может ли банк продать долг компании ЭОС?

Добрый день!У меня существует долг в банк по кредиту.я его выплачивала и выплачиваю по мере возможности.Мне пришла смс что банк продал мой долг компании ЭОС!Как себя вести и как действовать!!Спасибо

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Варвара.

Банк вправе уступить право требования без согласия должника. Однако вы можете не исполнять долг в адрес нового взыскателя, пока не будут предоставлены доказательства уступки права требования. СМС-сообщение таким доказательством не является. Если есть сомнения — иди в банк и смотрите подлинник договора цессии.

Далее, нужно сохранять спокойствие.

Взыскатель не имеет права на какие-либо «насильственные действия»  без вступившего в силу решения суда и исполнительного листа.

Побольшей части, коллекторы «давят на психику».

В интернете есть темы про борьбу с коллекторами, тысячи их.

Много полезных советов и на нашем форуме. Воспользуйтесь системой поиска и прочитайте все, что относится к вашей ситуации.

После изучения 200-300 страниц советов вы будете достаточно подкованы для противостояния противоправным действиям.