8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли стать ректором ВУЗа по совместительству, не входя в штат ВУЗа?

Я работаю в федеральном вузе на полторы ставки доцента в штате. Мне предложили должность ректора ДРУГОГО вуза. Могу ли я быть ректором по совместительству, учитывая тот факт, что я нахожусь (и буду находится) в штате иного вуза как основного места моей работы.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1205535.html

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Василий Шавин
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Олег.

Да, можете. Каких-либо ограничений для занятия должности ректора ВУЗа ни Трудовой кодекс РФ (гл. 52 и 43), ни Федеральный закон Об образовании не предусматривают.

При обратной ситуации: когда по основному месту работы — ректор, а по совместительству — доцент, требовалось бы согласие уполномоченного органа.

В приведенной Вами ситуации: по основному месту работы — доцент, по совместительству — ректор, такого согласия не требуется.

Ответ по указанной Вами в вопросе ссылке неправильный.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Есть ли ограничение на количество ставок? Я работаю на полторы ставки доцента. Могу ли я еще и сверх этого работать на полную ставку?

Уважаемый Олег.

Нет, работать по совместительству ректором на полную ставку Вы не сможете.

Если Вы будете выполнять только административную работу, то будет действовать общее правило для всех совместителей: продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода)
продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не
должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы
рабочего времени за другой учетный период), установленной для
соответствующей категории работников.

Переводя на более понятный язык, по совместительству Вы сможете работать на 0,5 ставки (независимо от 1,5 ставки доцента).

Если Вы будете вести еще пед. часы, то норма часов рассчитывается по приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Да, можете. Каких-либо ограничений для занятия должности ректора ВУЗа ни Трудовой кодекс РФ (гл. 52 и 43), ни Федеральный закон Об образовании не предусматривают.

Добрый день!

Коллега, это Ваш ответ неправильный, а по ссылке правильный, только без обоснования!!!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 51) п. 5. Должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, филиала государственной или муниципальной образовательной организации не могут исполняться по совместительству.

Удачи всем!

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А если вуз будет частным?

А если вуз будет частным?
Олег

Олег, в таком случае, та же статья закона — особенности избрания, назначения на должность и статуса руководителя частной образовательной организации определяются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством. Т.е. нужно смотреть устав этого вуза.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24
Добрый день. Призывник заканчивает ВУЗ 15.07.24, могут ли его призвать в период действия весеннего призыва, если в ВУЗе выдали справку об обучении по 15.07.24.
, вопрос №4091028, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
, вопрос №4090754, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Надо ли отрабатывать время по совместительству
Надо ли отрабатывать время по совместительству
, вопрос №4090503, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2016