Могу ли стать ректором ВУЗа по совместительству, не входя в штат ВУЗа?

Я работаю в федеральном вузе на полторы ставки доцента в штате. Мне предложили должность ректора ДРУГОГО вуза. Могу ли я быть ректором по совместительству, учитывая тот факт, что я нахожусь (и буду находится) в штате иного вуза как основного места моей работы.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1205535.html

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Олег.

Да, можете. Каких-либо ограничений для занятия должности ректора ВУЗа ни Трудовой кодекс РФ (гл. 52 и 43), ни Федеральный закон Об образовании не предусматривают.

При обратной ситуации: когда по основному месту работы — ректор, а по совместительству — доцент, требовалось бы согласие уполномоченного органа.

В приведенной Вами ситуации: по основному месту работы — доцент, по совместительству — ректор, такого согласия не требуется.

Ответ по указанной Вами в вопросе ссылке неправильный.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Есть ли ограничение на количество ставок? Я работаю на полторы ставки доцента. Могу ли я еще и сверх этого работать на полную ставку?

Уважаемый Олег.

Нет, работать по совместительству ректором на полную ставку Вы не сможете.

Если Вы будете выполнять только административную работу, то будет действовать общее правило для всех совместителей: продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода)
продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не
должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы
рабочего времени за другой учетный период), установленной для
соответствующей категории работников.

Переводя на более понятный язык, по совместительству Вы сможете работать на 0,5 ставки (независимо от 1,5 ставки доцента).

Если Вы будете вести еще пед. часы, то норма часов рассчитывается по приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Да, можете. Каких-либо ограничений для занятия должности ректора ВУЗа ни Трудовой кодекс РФ (гл. 52 и 43), ни Федеральный закон Об образовании не предусматривают.

Добрый день!

Коллега, это Ваш ответ неправильный, а по ссылке правильный, только без обоснования!!!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 51) п. 5. Должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, филиала государственной или муниципальной образовательной организации не могут исполняться по совместительству.

Удачи всем!

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А если вуз будет частным?

Олег

Олег, в таком случае, та же статья закона — особенности избрания, назначения на должность и статуса руководителя частной образовательной организации определяются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством. Т.е. нужно смотреть устав этого вуза.

Удачи Вам!