Бывший хозяин автомобиль утилизировал, что мне делать?

бывший хозяин авто утилизировал. что мне делать? как восстановить регистрацию?.

купил авто почти два года назад, но по причине постоянных командировок вовремя не поставил авто на регистрационный учет! месяц назад знакомые ДПСники сказали что бывший хозяин списал авто с последующей утилизацией еще в январе месяце. машина месяц стоит в гараже и я остался без работы. найти бывшего хозяина своими силами не получилось! он переехал в другой населенный пункт и телефона его нет! соответственно сор, птс, и номера в розыске! что мне делать? как оформить машину на себя?

, Владимир, г. Уссурийск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Вы не могли бы выложить договор купли-продажи?

Оформить транспортное средство, если собственник списал авто в утилизацию не получится, если это действительно утилизация, а не прекращение государственной регистрации.

Вам следует расторгнуть договор купли-продажи и взыскать стоимость транспортного средства. Если в договоре указан адрес, а он должен быть указан — то подавайте иск в суд по указанному адресу. В процессе суд запросит данные о настоящем месте нахождении и если узнает иное место нахождение — переведет суд по подсудности.

С уважением

Владимир
Клиент, г. Уссурийск

дело в том, что я не купил авто, а сделал автообмен "ключ-в-ключ". через знакомых узнал что хозяин сменил место проживания. Еще знакомые сказали что, что бывший хозяин написал заявление и там якобы сделали 65 операцию - списание с последующей утилизацией, но фактически машина исправная, я хотел ее переоформить на себя, но на осмотре мне сказали пока не отремонтирую кабину ( она немного помята с правой стороны), они не подпишут осмотр, на ремонт необходимо около 60 000 руб. сумма не маленькая, и я повременил с ремонтом. в итоге вот такой печальный финал!

Владимир! Если транспортное средство утилизировано — то Вам необходимо расторгнуть договор и требовать вернуть автомобиль, который вы передали в рамках вашего обмена.

Иначе никак — нужно в суде будет говорить о том, что вы не смогли переоформить на себя в связи с указанными обстоятельствами и по ст. 475 ГК РФ отказываться от исполнения договора, поскольку транспортное средство содержит существенные недостатки. В суд можно подавать иск по известному вам адрес, потом — суд передаст по новому адресу, когда придет ответ от уполномоченного органа с указанием нового адреса.

С уважением.