Кто должен заменить электросчетчик в не приватизированной квартире?

Мне сказали,что необходимо заменить эл.счетчик т.к устарел. Квартира неприватизированная. Кто должен производить замену счетчика. И должна ли я платить за замену и установку эл. Счетчика. С уважением Татьяна Петровна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне сказали, что необходимо заменить эл.счетчик т.к устарел. Квартира неприватизированная. Кто должен производить замену счетчика. И должна ли я платить за замену и установку эл. Счетчика. С уважением Татьяна Петровна
Татьяна

Татьяна Петровна, добрый вечер! Замену счетчика должен производит собственник жилого помещения

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку квартира у Вас не приватизированная, то собственником её является ГФЗ Санкт-Петербург.

В силу указаний ст. 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А поскольку закон отсылает нас к договору, то советую посмотреть договор социального найма, чтобы исключить возможность оплаты замены счётчика в связи с его износом.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально приобретается счетчик за счет собственника и устанавливается бесплатно специализированной организацией с которой заключен договор на обслуживание. А поскольку собственником является муниципалитет то соответственно они и должны менять его.

С уважением Александр